Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Этикет и с чем его едят?

Перейти вниз 
+5
Chuhna
Тата
Sunny
Гордон
Fedin
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вс 27 Июл 2008, 20:02

Оказывается, что ... "как бы вы ни были разочарованы каким-либо блюдом, тот кусок, который находится у вас во рту, должен быть съеден. Изо рта можно вынимать лишь рыбьи кости и фруктовые косточки..." :?:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 07:09

Вот что по этикету надо знать о посуде для разных напитков: Smile


Место стакана — справа, позади прибора. Стакан для пива ставят на металлическую, стеклянную, пластмассовую подставку, которая предназначена для защиты скатерти от пивной пены. Для морса, сока или лимонада подают либо специальные узкие, так называемые лимонадные, стаканы, либо тюльпанообразные бокалы.
Рюмки ставят тоже справа в ряд или полукругом. Важно только, чтобы они располагались в соответствии с порядком употребления напитков, т.е. тот бокал, который понадобится раньше, должен стоять крайним справа и т.д. (откуда же все узнаешь???) Расставляя бокалы, следите, чтобы они не мешали брать ложку! hi-hi
Если на столе различные напитки, то и рюмки должны быть разными. Бокалы для вина выбирают в соответствии с сортом вина. Для сладких и десертных вин — тюльпанообразные на ножке, для красных — тоже в форме тюльпана, но большего размера и с более широкой верхней частью. Бокал для белого вина должен быть еще больше и на более высокой ножке. Самый высокий бокал — для шампанского. В общем, чем крепче напиток, тем меньше рюмка. Поэтому водку и ликеры предлагают в маленьких рюмках. Коньяк же принято наливать в большие бокалы, сужающиеся кверху. Наливают коньяк на самое донышко. Водочные рюмки могут быть как толстостенными без ножки, так и тонкими на ножках. Если они без ножки, под них кладут маленькие салфетки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 07:18

Главный вопрос - куда дома ставить все эти наборы фужеров, стаканов, бокалов и рюмок? Поставить каждому по литровой кружке и все дела! russian
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuhna

Chuhna


Мужчина Сообщений : 4317
Настроение : *вырезано цензурой*
Открытие : 2008-04-15

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 07:31

Sunny пишет:
... для красных — тоже в форме тюльпана, но большего размера и с более широкой верхней частью. Бокал для белого вина должен быть еще больше и на более высокой ножке.

Враки. Для красных вин вообще-то существуют разные бокалы в зависимости от типа вина (но это тонкости), а вот для белых вин бокалы всегда МЕНЬШЕ, чем для красных.

Sunny пишет:
... Коньяк же принято наливать в большие бокалы, сужающиеся кверху. Наливают коньяк на самое донышко.
Вообще-то это бокалы для БРЭНДИ. Коньяк же, если ПО ПРАВИЛАМ, пьют вот из таких бокалов:
Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Abf013087e23
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 07:41

Кхе-кхи... а это кверху не сужается?
nrav фигурка тебе наверное понравилась...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Chuhna

Chuhna


Мужчина Сообщений : 4317
Настроение : *вырезано цензурой*
Открытие : 2008-04-15

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 07:48

Sunny пишет:
Кхе-кхи... а это кверху не сужается?
nrav фигурка тебе наверное понравилась...
Этот бокал объемом ВСЕГО 130 ссм, то есть никак большим не назовешь.
То, что был в твоем описании - такой:
Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Bca0aa4546a4

А это бокал для брэнди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 07:54

У меня дома всего 3 вида бокалов: для водки, для вина (любого) и еще какие-то широкие стаканы, наверное, для виски. Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Chuhna

Chuhna


Мужчина Сообщений : 4317
Настроение : *вырезано цензурой*
Открытие : 2008-04-15

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 07:57

Sunny пишет:
У меня дома всего 3 вида бокалов: для водки, для вина (любого) и еще какие-то широкие стаканы, наверное, для виски. Rolling Eyes
Ну, то, что я разбираюсь в напитках и бокалах еще не значит, что у меня дома есть они все. Но нет пределов совершенству.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 07:57

Чухна, я одно время интересовалась темой бокалов для коньяка, т.к. хотела угодить с подарком одному "знатоку". Как оказалось, они бывают разной формы, так что правила не так строги. Можно пить и из таких бокалов как ты показал, а также из бокалов с прямыми стенками, без сужения, ну и отдельно идут бокалы с подогревом. Я купила в результате коньячные бокалы как на картинке рядом с графином, а они не сужаются кверху и были тем не менее "правильными".
http://www.eurosuvenir.ru/index.php?categoryID=174
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 07:59

Sunny пишет:
У меня дома всего 3 вида бокалов: для водки, для вина (любого) и еще какие-то широкие стаканы, наверное, для виски. Rolling Eyes

У меня точно нет для мартини и для шампанского, остальные вроде присутствуют и некоторые не используются почти никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 07:59

Я обычно даже не возражаю, если гость сам себе нальет в рюмку для водки морс Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 08:01

а вот в домашней обстановке вы напитки чаще всего из чего пьете?

у меня вот бзик - не могу, например, вино из обычного стаканчика пить, всегда достаю бокал..
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 08:07

Elenka пишет:
а вот в домашней обстановке вы напитки чаще всего из чего пьете?

у меня вот бзик - не могу, например, вино из обычного стаканчика пить, всегда достаю бокал..

Лен, я тоже так делаю и не считаю это бзиком )) Я далеко не сноб, но уважаю хорошие манеры за столом. Если вино - то бокалы при любом ужине, ребёнок тоже возмущается если ему нож не положат, а только вилку. Не вижу в этом ничего плохого - напротив. При нынешней суматошной жизни такие семейные ужины порой единственный шанс за день побыть всем вместе. Поэтому и хочется всё сделать "как надо", чтобы всем было приятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 08:12

А в графинчик переливаете? sil
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Chuhna

Chuhna


Мужчина Сообщений : 4317
Настроение : *вырезано цензурой*
Открытие : 2008-04-15

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 08:14

Поляна пишет:
Чухна, я одно время интересовалась темой бокалов для коньяка, т.к. хотела угодить с подарком одному "знатоку". Как оказалось, они бывают разной формы, так что правила не так строги. Можно пить и из таких бокалов как ты показал, а также из бокалов с прямыми стенками, без сужения, ну и отдельно идут бокалы с подогревом. Я купила в результате коньячные бокалы как на картинке рядом с графином, а они не сужаются кверху и были тем не менее "правильными".
[url=http://www.eurosuvenir.ru/index.php?categoryID=174
http://www.eurosuvenir.ru/index.php?categoryID=174[/quote[/url]]
Пить можно и из горла. Строгость правил так же относительна. Но законы физики однозначны - аромат выдержанных коньячных спиртов лучше всего проявляется при употреблении коньяка/брэнди из сужающегося кверху бокала, понижающего резкие алкогольные тона и позволяющего лучше отделить букетную составляющую коньяка.
Все бокалы, представленные на приведенной тобою ссылке, сужаются кверху. В чем ты увидела противоречие?
Не путай сужение и своеобразный "трубный" ИЗГИБ, являющийся лишь особенностью бокалов для особо выдержанных и старых коньяков, которые не нуждаются в таком подавлении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 08:18

Поляна пишет:


Лен, я тоже так делаю и не считаю это бзиком )) Я далеко не сноб, но уважаю хорошие манеры за столом. Если вино - то бокалы при любом ужине, ребёнок тоже возмущается если ему нож не положат, а только вилку. Не вижу в этом ничего плохого - напротив. При нынешней суматошной жизни такие семейные ужины порой единственный шанс за день побыть всем вместе. Поэтому и хочется всё сделать "как надо", чтобы всем было приятно.

нож и вилка для детей с детства - вот это огромный плюс, заметила, что в Фи это в порядке вещей Smile Я бокал беру даже если одна, сомтрю фильм какой-нибудь хороший с бокальчиком приятного вина..

а семейные ужины тоже поддерживаю, мужа стараюсь тоже регулярно за стол сажать, а то он привык полулёжа на диване пищу поглощать hi-hi
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 08:54

Sunny пишет:
А в графинчик переливаете? sil

Мы нет, без претензий - из бутылки Smile Тем более коньячные бутылки обычно симпатичные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 08:58

Chuhna пишет:
Пить можно и из горла. Строгость правил так же относительна. Но законы физики однозначны - аромат выдержанных коньячных спиртов лучше всего проявляется при употреблении коньяка/брэнди из сужающегося кверху бокала, понижающего резкие алкогольные тона и позволяющего лучше отделить букетную составляющую коньяка.
Все бокалы, представленные на приведенной тобою ссылке, сужаются кверху. В чем ты увидела противоречие?
Не путай сужение и своеобразный "трубный" ИЗГИБ, являющийся лишь особенностью бокалов для особо выдержанных и старых коньяков, которые не нуждаются в таком подавлении.

Не надо передёргивать. Про законы физики разговора не было, а только про то, что ты показал единственно "правильным бокалом". Я просто дополнила, что это не единственно правильная модель, есть и другие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 09:01

Elenka пишет:

нож и вилка для детей с детства - вот это огромный плюс, заметила, что в Фи это в порядке вещей Smile Я бокал беру даже если одна, сомтрю фильм какой-нибудь хороший с бокальчиком приятного вина..

а семейные ужины тоже поддерживаю, мужа стараюсь тоже регулярно за стол сажать, а то он привык полулёжа на диване пищу поглощать hi-hi

Ну значит мы с тобой и в этом похожи az Я обычно смотрю фильм в любимом кресле с бокальчиком и тарелкой сыра и винограда на коленях.
Я считаю семейные ужины важной традицией, например в Средиземноморских странах это чуть не святое дело - вся семья за столом: неспешная беседа, вкусные блюда, хорошее вино, свечи, что может быть лучше?
Стараюсь и ребёнку эту традицию привить, пока ещё поддаётся воспитанию ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuhna

Chuhna


Мужчина Сообщений : 4317
Настроение : *вырезано цензурой*
Открытие : 2008-04-15

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 09:11

Поляна пишет:
Не надо передёргивать. Про законы физики разговора не было, а только про то, что ты показал единственно "правильным бокалом". Я просто дополнила, что это не единственно правильная модель, есть и другие.
Дык про "единственно правильный" тоже не было. Я просто наглядно указал на ошибки "инструкции". Не выгоды ради, а токмо истины для.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 09:12

мне еще нужно как-то отучить мужа от чтения за столом scr Поль, вот у тебя муж читает во время еды?
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 09:30

Elenka пишет:
мне еще нужно как-то отучить мужа от чтения за столом scr Поль, вот у тебя муж читает во время еды?

ээээ... Нуу....Ладно уж, признаюсь. Я люблю читать за столом sorry Правда делать это приходится когда никто не видит.
Муж во время еды не читает "не такое у него воспитание" (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 09:32

Elenka пишет:
мне еще нужно как-то отучить мужа от чтения за столом scr Поль, вот у тебя муж читает во время еды?

Лен, а он читает когда один ест, или даже в твоём присутствии? Если в твоём, то объясни что это просто некрасиво, неуважение к другим. Думаю этого достаточно, чтобы он проникся Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 15:01

От тех, кто читает за столом во время еды одни убытки:
- они неправильно усваивают пищу. т.е. много просто сразу...
- у них все время еда попадает на одежу и дополнительно затраты на стирку и порошок,
- они не слушают во время еды ни-ко-го!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Этикет и с чем его едят? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этикет и с чем его едят?   Этикет и с чем его едят? - Страница 2 411Вт 30 Дек 2008, 17:04

Sunny пишет:
От тех, кто читает за столом во время еды одни убытки:
- они неправильно усваивают пищу. т.е. много просто сразу...
- у них все время еда попадает на одежу и дополнительно затраты на стирку и порошок,
- они не слушают во время еды ни-ко-го!!!

думаю, что теперь я понимаю, зачем он это делает hi-hi
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Этикет и с чем его едят?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ-
Перейти: