Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Неологизмы..и прочие измы... Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Неологизмы..и прочие измы... Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Неологизмы..и прочие измы...

Перейти вниз 
+9
Red Ork
Mike BFD
Дуняша
Sunny
сам КАМ
Поляна
Elenka
Мила
Olga
Участников: 13
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Пт 29 Авг 2008, 07:29

Могуч и велик.. наш русский язык..
Много новых слов появляется, появилось... хороших и разных..))

Я тут недавно прочитала (правда, книжка американского автора, но перевод то явно русским делался)))

"Мама задавала продавцу свои чудацкие вопросы..."
Мне так понравилось это слово - чудацкие.. Smile Вроде и дурацкие, но в то же время милые..
"Внесла" в свой словарный запас..))
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 03 Сен 2008, 11:05

Что за слово такое - "причиндалы" ?????????? Smile
Что означает, знаю, но такое смешное..))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 03 Сен 2008, 11:10

Цитата :
хахаряшки - опять новое интересное словечко :?:

Это слово я привезла с Тюменского Севера, только там слышала его, правда, не знаю, переделанное оно из какого наречия местных народов или откуда ещё...

Вот нашла в инете:

хохоряшка (хахаряшка, хахоряшка, хахряшка)

Ударение: на третий слог (?)
Значение: 1. Мелкий предмет, безделушка. 2. Любой предмет или явление вообще (часто мн.ч.)
Регион:
1. Западная Сибирь (Тюмень, Тобольск, Сургут, Омск, Томск, Новосибирск,
Норильск). 2. Восточная Сибирь (Красноярск, Якутск, Иркутск). 3.
Дальний Восток (Владивосток, Находка, Хабаровск) (?)
Статус: Регионально нормативное (?) разговорное (?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 03 Сен 2008, 11:14

Вот, кстати, нашла синомим хахаряшек- шалабушки

Шалабушки

По-видимому, полный синоним хахаряшек, может быть с
бОльшим уклоном по частоте употребления в механику. Чаще всего
шалабушки упоминаются на автомобильных и прочих механических форумах
применительно к деталям, запчастям итп. На втором месте по частоте -
компьтерные шалабушки.
Подавляющее большинство шалабушек - из Петербурга. Встречаются Москва, Белоруссия
Примеров очень много

Примеры на немеханические шалабушки:

Вы всерьез считаете, что все эти шалабушки имперской церкви есть что-то сущностно важное для спасения? Тогда Вы просто еретик
Открытый христианский форум, автор из Спб
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 03 Сен 2008, 11:19

ну вот шалабушки - другое дело :?: Wink этого добра у нас навалом..

слышала от одной девочки из Сибири смешное слово шмутки, так поняла, что это шмотки по-нашему, смешно звучит..
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 03 Сен 2008, 11:21

Olga пишет:
Что за слово такое - "причиндалы" ?????????? Smile
Что означает, знаю, но такое смешное..))

довольно часто в Питере это слово слышала, конечно же в разговорном языке..

а как вам шалупайки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 03 Сен 2008, 11:50

Цитата :
Что за слово такое - "причиндалы" ?????????? Smile

Ага, особенно забавно оно звучит, когда с прилагательным "мужские" идёт.... :?:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 03 Сен 2008, 11:55

В Костомукшскую бытность у меня была соседка, чья малолетняя дочь слово ерунда говорила "хурунда.."
У нас в лексиконе оно тоже прижилось.... :?:
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 03 Сен 2008, 13:23

Из лексикона моей мамы: джегили - ноги, тыковка - голова.
А ещё новое для меня слово буськи - поцелуи
Вернуться к началу Перейти вниз
сам КАМ

сам КАМ


Мужчина Сообщений : 10150
Настроение : всегда в релаксе и нирване :)
Открытие : 2008-03-30

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 03 Сен 2008, 13:52

Не знаю новое или нет scr но... "скотиняка" Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 03 Сен 2008, 13:58

сам КАМ пишет:
Не знаю новое или нет scr но... "скотиняка" Wink

это -яка я часто употребляю в разговоре с сыном... Smile
Женяка, поросяка, сыняка, базяка (что это - сама не знаю))))))).... и так далеяка.. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Пт 03 Окт 2008, 16:59

"релевантность"
Когда говорят о поисковых системах, очень часто упоминают загадочно звучащее слово "релевантность". "Да ну его, у него поиск нерелевантный!" - говорят об одной поисковой системе. "Отлично ищет, классная релевантность!" - говорят о другой. Таким образом, можно догадаться, что релевантность - это хорошо, а отсутствие релевантности - плохо. ...так и есть! Релевантность - это степень соответствия документа запросу.
Короче... если вы в поисковой строке написали "юбка", то никаких других красивых предложений вам подкидывать не должны. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
сам КАМ

сам КАМ


Мужчина Сообщений : 10150
Настроение : всегда в релаксе и нирване :)
Открытие : 2008-03-30

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Пт 03 Окт 2008, 21:40

Sunny пишет:
"релевантность"


Когда говорят о поисковых системах, очень часто упоминают загадочно звучащее слово "релевантность". "Да ну его, у него поиск нерелевантный!" - говорят об одной поисковой системе. "Отлично ищет, классная релевантность!" - говорят о другой. Таким образом, можно догадаться, что релевантность - это хорошо, а отсутствие релевантности - плохо. ...так и есть! Релевантность - это степень соответствия документа запросу.


Короче... если вы в поисковой строке написали "юбка", то никаких других красивых предложений вам подкидывать не должны. Smile


А если мы в meta-теге сайта учли эту особеннось, то наш сайт впереди планеты всей))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 12 Ноя 2008, 21:16

Юзабилити (Usability) можно дословно перевести с английского языка как «практичность, удобство и простота использования»...
Посмотрела, что завтра отмечается этот день...
Миссия этого праздника - повышение общественного сознания о необходимости упрощения доступа и повышения простоты использования продуктов и услуг, имеющих особо важное значения для человечества.

Главный лозунг «Всемирного дня юзабилити» — «Сделай проще!» Потому что удобные и понятные технологии делают жизнь каждого из нас проще и повышают ее качество в любой части света. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Чт 25 Дек 2008, 19:52

Неологизмы , с точки зрения "Нарочно не придумаешь" udiv

"Утопи мои печали" - это оттуда
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Сб 21 Мар 2009, 14:15

Прочитала вчера, что слово "стушеваться" было введено в наш лексикон Достоевским!!!
Хе-хе...а я думала, что оно старинное какое-то...))))

http://malib.ru/dostoevsky_diary/78/
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Сб 21 Мар 2009, 14:26

hi-hi
прочитала "русскую" интерпретацию ИМХО - "имею мнение - хрен оспоришь" santa
Вернуться к началу Перейти вниз
Дуняша

Дуняша


Женщина Сообщений : 6060
Открытие : 2008-03-28

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Сб 21 Мар 2009, 14:47

Olga пишет:
http://malib.ru/dostoevsky_diary/78/
А такие слова есть?
"Он повестил об ней, еще не зная ее, Андрея Александровича Краевского..."
"Я сильно исправил ее потом, лет пятнадцать спустя, для тогдашнего "Общего собрания" моих сочинений, по и тогда опять убедился, что эта вещь совсем неудавшаяся..."
Разве тут не "оповестил" и "но"?
Интересно объяснение значения самого слова и откуда оно возникло.
"Слово "стушеваться" значит исчезнуть, уничтожиться, сойти, так сказать, на нет."
Хотя я почему-то всегда думала, что это что-то типа "смутиться" и мне кажется, что в литературе оно именно в этом значении теперь употребляется. scr
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Сб 21 Мар 2009, 15:15

Дуняша пишет:

Интересно объяснение значения самого слова и откуда оно возникло.
"Слово "стушеваться" значит исчезнуть, уничтожиться, сойти, так сказать, на нет."
Хотя я почему-то всегда думала, что это что-то типа "смутиться" и мне кажется, что в литературе оно именно в этом значении теперь употребляется. scr

Так так и есть - смутиться...Ведь когда смутишься, то действитепльно хочется сойти на нет, чтобы быть невидимым... Smile
Стушеваться - это было слово-сленг.. Достоевский ведь учился в Главном инже.училище, в его учебном заведении это слово студенты употребляли, говоря о растушевке линий на рисунке (от черного к белому))), а он ввел его в русскую речь в другом смысле, который нам всем теперь известен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дуняша

Дуняша


Женщина Сообщений : 6060
Открытие : 2008-03-28

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Пн 23 Мар 2009, 07:47

Olga пишет:
Так так и есть - смутиться...Ведь когда смутишься, то действитепльно хочется сойти на нет, чтобы быть невидимым... Smile
Оль, ну я б не сказала, что так оно и есть.
То, что хочется исчезнуть, это уже следствие.
Тут же, с самого начала у Достоевского подразумевалось "исчезнуть".
Ни о каком смущении даже и речи не было.
Вспомним.
"И вдруг у нас в классе заговорили: "Где такой-то? - Э, куда-то стушевался!" - Или, например, разговаривают двое товарищей, одному надо заниматься: "Ну, - говорит один садящийся за книги другому, - ты теперь стушуйся". Или говорит, например, верхнеклассник новопоступившему из низшего класса: "Я вас давеча звал, куда вы изволили стушеваться?" Стушеваться именно означало тут удалиться, исчезнуть, и выражение взято было именно с стушевывания, то есть с уничтожения, с перехода с темного на нет."
Да, теперь уже в словарях можно найти,что это слово имеет переносной смысл.
перен. Оробеть, смутиться, прийти в замешательство от застенчивости,
Но я, честно говоря, даже ни разу и не встречала его в значении "исчезнуть".
Скорее "смылся".
Ну, конечно, я не так много и читала... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Вт 21 Апр 2009, 18:05

Нашла интересный и точный неологизм: жОн ...
*ну вы понимаете о ком это? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Пт 05 Июн 2009, 10:29

Пика́п (pick up — разг. подцепить) — знакомство с целью соблазнения.
А ранее был Пикап (от pick-up — поднимать, отрывать) — лёгкий коммерческий автомобиль с открытой грузовой платформой, как правило, представляет собой модификацию легкового .. scr
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Пт 03 Июл 2009, 14:12

Журналистов, имеющих постоянное место на газетной полосе или в журнале, теперь и по-русски называют, на английский манер, колумнистами — от англ. column (колонка).
«Именное» место колумниста обычно связано с определенной тематической областью, рубрикой, например, «экономика», «новые книги», «спорт», «судебная хроника» и т.п. Благодаря постоянному появлению, колумнисты становятся намного более знакомы читателю, чем эпизодические авторы. Особенно, когда ведут свои рубрики годами.
yes
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Чт 27 Авг 2009, 10:39

Навеяннное приближением 1 сентября:
Первый омбудсмен (в буквальном переводе «человек справедливости») – уполномоченный по правам человека – появился в Швеции в 1807 году.
Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей.
Омбудсмен занимается правовым воспитанием и профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.
Уполномоченный по правам в школе должен быть:
* Нейтральным - он не должен иметь личный заинтересованности в результате рассмотрения жалобы или расследования.
* Независимым - никто не указывает, как он должен работать с жалобами, как их обследовать и что рекомендовать.
* Неформальным - омбудсмен не является частью какой-либо официальной процедуры рассмотрения жалобы.
* Пользующимся доверием - необходимо, чтобы школьный омбудсмен не раскрывал личность людей, обратившихся за помощью или предоставивших ему информацию, кому-либо без разрешения на то обратившегося лица.
* Иметь доступ к информации - омбудсмену необходимо иметь право доступа ко всей информации и право опрашивать людей.

Омбудсмен должен знать все стороны деятельности своей школы и всегда руководствоваться девизом "Не навреди!"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Неологизмы..и прочие измы... Empty
СообщениеТема: Re: Неологизмы..и прочие измы...   Неологизмы..и прочие измы... 411Ср 07 Окт 2009, 10:12

Новые словечки: гаджет и девайс...
гаджет всегда очень маленький, а девайс не обязательно. Можно сказать, что гаджеты – это такие «штучки». А девайсы могут быть и «штуковинами».
hi-hi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
 
Неологизмы..и прочие измы...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ-
Перейти: