Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Готовимся к школе? - Страница 2 Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Готовимся к школе? - Страница 2 Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Готовимся к школе?

Перейти вниз 
+13
Михалыч
садовник Мюллер
Benzina
Мила
Дуняша
Chuhna
Тата
Поляна
Klyukva
Elenka
сам КАМ
Olga
Sunny
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 10:44

Поляна пишет:
единственное что смущает - это отсутствие учебников. Что ты об этом думаешь?

В смысле? У них там их совсем нет, что ли? Но рабочая тетрадь-то есть... Вообще, та же дальняя знакомая говорила, что к этапу 8-9 класса у них все дело приспосабливают (организационно) к обычной школе, чтобы дети потом могли спокойно учиться в гимназиях.
А безучебниковые эксперименты у нас в московской начальной школе еше... эээ... 14 лет назад учителя проводили... Без какого-либо упоминания Штайнера.

Если ты действительно хочешь сынулю туда - ты сходи прямо в эту школу. Говорят, что там преподаватели очень охотно про все рассказывают и показывают.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 10:51

Да, рабочая тетрадь есть, но учебники появляются действительно только к 9-му классу, так же как отметки.
С другой стороны это и хорошо, просто непривычно.
Мы и пойдём туда на день открытых дверей в январе, а пока штудирую сайты по этой педагогике и этой школы в частности.
Что мне ещё нравится - она находится в старинном деревянном здании, в таких проблем с плесенью почти не бывает, в отличии от относительно новых школ. Это кроме образовательных плюсов.
Да и учиться там можно до самого окончания лукио, не надо прыгать из школы в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
сам КАМ

сам КАМ


Мужчина Сообщений : 10150
Настроение : всегда в релаксе и нирване :)
Открытие : 2008-03-30

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 10:53

Поляна пишет:
в таких проблем с плесенью почти не бывает,
strah ud
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 10:55

А почему ты именно туда хочешь-то? Или это просто пока проверка на местности? У тебя сомнения по поводу обычной школы?
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:02

сам КАМ пишет:
ud

Камчик, ты что!! Это ж самый страшный финский зверь! "Плесень"... Страшнее жабы даже, которая душит...
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:06

Тата пишет:
Это ж самый страшный финский зверь! "Плесень"...

Действительно страшный Sн Моя подруга - учительница младших классов из-за этой плесени стала практически инвалидом. Что самое страшное - факты часто скрываются от родителей или уменьшается негативное воздействие плесени на организм. Подруга только что вернулась из санатория под Миккели, где все лечащиеся были "от плесени" в учебных заведениях. И что ты думаешь? В номерах санатория тоже была эта гадская плесень! Подруге пришлось 3 раза переезжать пока не достался "чистый" номер, где она смогла дышать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuhna

Chuhna


Мужчина Сообщений : 4317
Настроение : *вырезано цензурой*
Открытие : 2008-04-15

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:07

Лучше меня не слушать. Но мнение имею.
Деть - вообще существо индивидуальное, дык шо... Может это и хорошо для кого-то, но всю жизнь за ручку никто водить не будет, так что чем раньше ребенок научится "как все" и "со всеми", тем лучше. Так что если нет особых предпосылок - лучше в обычную школу.
Еще слышал, что из закончивших шнейдеровскую школу очень многие потом с трудом вливаются в обычный учебный процесс, лукио там, институты... В общем, разделение на удачливых и неудачников после такой школы более четкое и резкое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:12

Тата пишет:
А почему ты именно туда хочешь-то? Или это просто пока проверка на местности? У тебя сомнения по поводу обычной школы?

Ну тут много моментов: рядом с домом, в добротном "дышащем" доме, в безопасном месте (не надо много раз дорогу переходить), основные принципы педагогики нравятся, маленькие классы, продлёнка и группа подготовки к школе, возможность учиться в одном месте все 12 лет, хорошие отзывы о школе и учителях, творческий и индивидуальный подход к каждому ребёнку и при том что школа частная, она получает мощную поддержку от государства и родители платят всего 20 евро в месяц, в лукио 40 евро. При этом родители имеют влияние на работу школы, а сама школа независима от городского оббразовательного комитета. По этой причине, например, у них не отправляют учителей в принудительный отпуск.
К обычным школам претензий никаких, но хочется чтобы сын продолжал обучение языкам сразу с первого класса, получал достаточно внимания и развивался творчески и личностно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:18

Chuhna пишет:
Лучше меня не слушать. Но мнение имею.

Почему же? Мне все мнения интересны, если бы не смоневалась сама, то и не спрашивала бы.
Кстати, лукио можно закончить там же, а процент поступивших "штейнерцев" в университеты ничуть не ниже чем из остальных лукио.
У меня тоже есть опасения именно из-за вливания в "обычное общество". Но с другой стороны, обычным стать может любой, да и в этих школах учатся в основном самые обычные дети, просто с другим подходом к обучению.
В общем посмотрим как пойдёт. Если не понравится - в обычную школу перевестись всегда можно. Просто очень меня привлекают языки и творчество сразу с первого класса, не хочется терять полученные после сада знания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:21

Вот я тебе скажу, какими принципами я руководствовалась при выборе школы для детей, правда, много лет назад и в другой стране... Но, мне кажется, что общая стратегия для начальной и средней школы (!) - верная.
1. Близость к дому, чтобы не тратить на дорогу в школу и из по полтора часа в конец на общественном транспорте;
2. Нормальный учитель. Чтобы не отбил у ребенка желание ходить в эту самую школу. А программа, методики и пр. - дело двадцатое; до 8 класса я сама чему хошь научу, при необходимости.
3. Желательно: наличие в этой школы дополнительных вещей, типа английский с первого-второго (чет не помню уж...???) класса, музыка тут же - тоже, чтобы не таскать на это дело ребенка после уроков. Из внешнего остались только бассейн и спорт.

В общем, пожаловаться на сделанный таким методом выбор не могу. И дети, кстати, тоже. Если бы мы с ними дотянули там до 8 класса - наверное, что-то бы изменилось. Но мы не дотянули.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:23

Поляна пишет:
меня привлекают языки и творчество сразу с первого класса, не хочется терять полученные после сада знания.
А варианта Klassilinin koulu у вас нет поблизости? Хороший гуманитарный вариант...
Smile
* все же момент эээ.... социализации - важен. У штайнеров с этим - ???

Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuhna

Chuhna


Мужчина Сообщений : 4317
Настроение : *вырезано цензурой*
Открытие : 2008-04-15

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:25

Поляна пишет:
Просто очень меня привлекают языки и творчество сразу с первого класса
У нас это было и в вполне обычной школе, так что это скорее частный случай вашего города, а не системное "штейнерская - обычная".
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:27

А у нас здесь это был вариант English school... а еще есть школа, которая на "ИЗО" ориентирована и она тоже с языками...
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:32

Тата пишет:
А варианта Klassilinin koulu у вас нет поблизости? Хороший гуманитарный вариант...

* все же момент эээ.... социализации - важен. У штайнеров с этим - ???

У нас есть только Классиллинен лукио. Да я ещё и не знаю потянет ли его к гуманитарным наукам. Второй вариант - немецкая школа, но туда нужно добираться на автобусе + дороги переходить не раз и это меня смущает, к тому же там тоже в здании проблемы с плесенью
Вот и меня социализация беспокоит, хочется об этом поговорить с педагогами и спросить у Дуняши, т.к. она опыт имеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:35

Chuhna пишет:
У нас это было и в вполне обычной школе, так что это скорее частный случай вашего города, а не системное "штейнерская - обычная".

У нас в обычных школах нет обучения языкам с первого класса, только в спец.школах с углублённым английским и немецким. А у вас действительно обучают языкам с первого класса в обычных школах? Ручной труд и рисование также есть в обычных школах сразу, но живиписи маслом, лепки и прочего нет. Можно конечно водить в кружки после школы, но это уже сложнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:36

Тата пишет:
А у нас здесь это был вариант English school... а еще есть школа, которая на "ИЗО" ориентирована и она тоже с языками...

У нас есть английская, а вот ориентированная на Изо и языки только с 6 класса + лукио тематическое. Город поменьше и выбор соответственно тоже. Вот и стараюсь найти нечто приемлимое, исходя примерно из таких же принципов как ты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:37

Поляна пишет:
А у вас действительно обучают языкам с первого класса в обычных школах? Ручной

Тут в обычной школе в третьем классе английский появляется, потом в пятом (?) французский, в восьмом можно испанский... Еще где-то в промежутке шведский проползает...

Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 11:39

Тата пишет:
Тут в обычной школе в третьем классе английский появляется, потом в пятом (?) французский, в восьмом можно испанский... Еще где-то в промежутке шведский проползает...

У нас точно так же, поэтому я и удивилась сообщению Чухны. Раньше 3-го класса языкам в обычных школах не учат, а потом первым иностранным идёт всегда английский, кроме спец.немецкой школы. А нам бы немецкий не забыть, с английским то уж как-нибудь сами поможем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuhna

Chuhna


Мужчина Сообщений : 4317
Настроение : *вырезано цензурой*
Открытие : 2008-04-15

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 12:27

Поляна пишет:
Раньше 3-го класса языкам в обычных школах не учат
В нашей учили с 1-го. Обычная районная начальная школа (peruskoulu).
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 12:45

Chuhna пишет:
В нашей учили с 1-го.

Английскому языку? Здорово что такое было, но к сожалению сейчас и у вас обучение иностранным языкам начинается в обычных школах с 3-го класса:

Perusopetus Lahdessa

Peruskoulussa opiskellaan ala-asteen 3. luokalta alkavana kielenä englantia, saksaa, ranskaa, venäjää tai ruotsia. Mikäli oppilas valitsee ruotsin kielen, hän aloittaa englannin kielen opiskelun 4. luokalta. Myös saksan, ranskan ja venäjän kielen valinneilla oppilailla on mahdollisuus opiskella englannin kieltä vapaaehtoisena oppiaineena 4. luokalta alkaen. Peruskoulun yläasteen 7. luokalla englannin, saksan, ranskan ja venäjän kielen valinnut oppilas aloittaa ruotsin kielen opiskelun. Peruskoulun yläasteen 8. luokalla oppilas voi valita lisäksi saksan, ranskan tai venäjän kielen.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дуняша

Дуняша


Женщина Сообщений : 6060
Открытие : 2008-03-28

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 15:17

Поляна пишет:
Вот и меня социализация беспокоит, хочется об этом поговорить с педагогами и спросить у Дуняши, т.к. она опыт имеет.
Поль!
Социализации хоть отбавляй! Idea
Остальное ты всё сама правильно выделила.
Поляна пишет:
Ну тут много моментов: рядом с домом, в добротном "дышащем" доме, в безопасном месте (не надо много раз дорогу переходить), основные принципы педагогики нравятся, маленькие классы, продлёнка и группа подготовки к школе, возможность учиться в одном месте все 12 лет, хорошие отзывы о школе и учителях, творческий и индивидуальный подход к каждому ребёнку и при том что школа частная, она получает мощную поддержку от государства и родители платят всего 20 евро в месяц, в лукио 40 евро. При этом родители имеют влияние на работу школы, а сама школа независима от городского оббразовательного комитета. По этой причине, например, у них не отправляют учителей в принудительный отпуск.
К обычным школам претензий никаких, но хочется чтобы сын продолжал обучение языкам сразу с первого класса, получал достаточно внимания и развивался творчески и личностно.
К этому могу добавить, что поскольку маленькие классы, то и случаи издевательства (киусаминен) редки и быстро решаются с родителями и учителем.
Ну кто хочет сразу приучить детей к "стремительно развивающемуся миру" - вперёд на амбразуры.
Я хотела, чтобы ребёнок сначала окреп в постоянном кругу однокласников и учителей, а уж потом окунулся в этот "быстро летящий, грозящий взорваться".
И я рада, что не ошиблась. Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 15:25

Дуняша пишет:
случаи издевательства (киусаминен) редки и быстро решаются с родителями и учителем.

О! Вот это важно, кстати и увы... Особенно, если ребенок ну не боец, что ли... по характеру...
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 15:30

Дуняша пишет:
Я хотела, чтобы ребёнок сначала окреп в постоянном кругу однокласников и учителей, а уж потом окунулся в этот "быстро летящий, грозящий взорваться".

Вот и у меня так, спасибо тебе за отзыв!
А физически и морально укреплять можно и в секции и в общении со сверстниками.
Дуняш, значит у него не было проблем с общением после окончания школы? Слушай, а как тебе эта система без учебников? А все обычные предметы твой сын нормально усвоил? Я вот не пойму пока, как например историю можно без учебников изучать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дуняша

Дуняша


Женщина Сообщений : 6060
Открытие : 2008-03-28

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 15:40

Поляна пишет:
Дуняш, значит у него не было проблем с общением после окончания школы?
И во время и после никаких проблем.
И с однокласниками дни рождения отмечали и вся округа в друзьях. Smile
Да, учебников нет, много писанины.
Они всё пишут на уроках в тетрадки.
И историю, и географию, и всё остальное.
Много труда и рисования.
Вот специально пошла посмотрела его удостоверения по окончании каждого класса.
Английский и немецкий с первого.
Плюс он ходил в другую школу на кружок русского языка.
С 6-го класса добавился шведский.
Да, раньше у них не было своего лукио, теперь есть.
Ну ты это уже и сама знаешь.
Кто хотел, все в универ поступили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Готовимся к школе? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к школе?   Готовимся к школе? - Страница 2 411Вт 20 Окт 2009, 15:48

Дуняш, мне прям полегчало, а то столько сомнений было Smile Правда смысла в постоянной писанине я так и не поняла, но вот сходим на ознакомление и расспрошу.
Чем больше читаю про эту школу, тем больше она мне нравится. Но у нас ещё есть время подумать и решить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Готовимся к школе?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ-
Перейти: