Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Детский сад Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Детский сад Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Детский сад

Перейти вниз 
+3
Unelma
Elenka
Sunny
Участников: 7
АвторСообщение
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Детский сад Empty
СообщениеТема: Детский сад   Детский сад 411Пт 14 Ноя 2008, 09:53

Перенесу сюда сообщения на эту тему... тут все о садиках (страну не забываем указывать)

сам КАМ пишет:
А у вас сколько народу в группе?
У нас 12 человек. В принципе не мало, но и не много. Есть садики где по 20-25 человек в одной группе.
А самое отвратное в российском законодательстве, касающемся дошкольного образования - это то, что у медсестры, работающей в садике, не идёт медицинский стаж. Это отпугивает людей и порождает жуткий дефицит кадров на этой должности. Sad
У нас в садике медсестра уволилась и найти новую с августа не могли. Если бы не мама одного из мальчиков нашей группы - видимо так бы и не нашли. А она всё равно дома сидела, а мед.образование есть и сын в садике этом. Поэтому она пошла на ставку медсестры.
Увас как с этим делом?


Unelma пишет:
По поводу стажа медсестры - честно говоря, была не в курсе scr
Медсестра есть... но как-то она мне... не очень-то понравилась... Хотя, кто знает? Может это я такая придирчивая?
По поводу группы - группа большая... 20 человек есть точно... Но у нас сейчас везде так... Наши садики оказались не готовы к произошедшему бэби-буму... как всегда. А в будущем, будет еще больше! И никакой мировой кризис эту тенденцию не остановит!
Вобщем, посмотрим... многовато, конечно, но выбора нет... Тем более сам этот садик нравится! Воспитательницы и заведующая прлизвели очень благоприятное впечатление (не знаю, конечно, как там дальше будет...)
Вот пока так.

Поляна пишет:
Unelma пишет:
У меня вопрос, видимо, к Поляне. Smile
Оль, расскажи что-нибудь про финский садик: какие там порядки, как там все организовано. Вот интересно стало)))))))
Я, например, слышала, что группы в ваших садиках достаточно малочислены, и это позволяет найти к каждому ребенку индивидуальный подход.
Еще я слышала (со слов мамы, она по ТВ видела репортаж), что в ваших садиках у каждого ребенка есть индивидуальный плащик (из качественной непромокаемой ткани), одеваемый поверх на верхнюю одежду. Это позволяет:
- сохранить одежду ребенка в целости и неиспачканной;
- идентифицировать "садиковского" ребенка, если вдруг тот куда-нибудь забежит за территорию.
Так ли это? И что еще есть интересного в ваших садиках?

Расскажу с удовольствием. Садики здесь есть в основном трёх типов: муниципальные, частные и семейные. Муниципальные самые большие и группы там обычно по 20-25 человек, взависимости от возраста. В частных садах группы обычно не более 15-17 человек. Например у нас во всём саду 16 детей возраста 3-7 лет, все в одной группе. В семейных садах 4-5 детей тоже разного возраста.
В нашем саду действительно есть индивид.подход, мне нравится что нет такого, что все строем идём лепить, рисовать, прыгать. На 16 детей 3 воспитателя и они разбивают детей в группки по интересам. Много занимаются ручным трудом, музыкой и движением. По средам у них "День экскурсий", когда ходят или в музей, или в поход, или на какой то спектакль или концерт. Раз в месяц ходят в церковь на детскую службу. Несколько раз в году сад организовывает праздники. Например неделю назад у нас был Праздник фонариков. Раз в месяц есть день своей игрушки.
У каждого ребёнка есть непромокаемый костюм, варежки и сапожки, родители покупают их сами. Дети гуляют в любую погоду, т.к. финны считают, что нет плохой погоды, есть неподходящая одежда Smile
Идентификация и правда есть. В нашем саду на детей одевают яркие жилеты с отражателями, если они идут в город или в поход. Так воспитатели сразу отличают их и держат в поле зрения.
Наш сад работает с 7 до 17.00, но другие садики и до 19 открыты.
Спрашивай, что интересно, буду рада ответить. Могу на примере нашего сада, а могу и в целом.

Unelma пишет:
Спасибо Smile .
Да, интересно у вас организовано.
У нас, к сожалению, не получится организовывать индивидуальный подход, т.к. на 20-25 детей (хорошо, если меньше, но в связи с ростом рождаемости не получается) - одна воспитатель и младший воспитатель (нянечка, по-русски говоря).
Тем не менее, я пока вполне довольна, ибо воспитатели мне очень нравятся! И они даже в таких условиях (много детей) умудряются применять индивидуальный подход (по крайней мере не заставляют ничего делать "по команде", и не "привязываются", если ребенок играет сам, и не участвует в общей игре.

Поляна пишет:
Unelma пишет:
Оль, мне еще интересно, какая у вас плата за каждый из видов садов (муниципального, частного и семейного)

Плата всегда зависит от дохода семьи и также от муниципалитета, проще говоря местоположения садика. До недавнего времени макс.плата за "обычный" и семейный сад была 200 евро, а за частный 230-250 евро. Потом плату повысили, в разных регионах по-разному, но в целом на 20-40 евро. В нашем саду повысили до 270 евро на 3 месяца, но потом городская администрация заявила, что увеличит свою долю в оплате частных садов и стоимость снизили до 200 евро! Это очень порадовало, прям мэра расцеловать захотелось santa
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Пт 14 Ноя 2008, 10:06

Мечта, а как доча в сад ходит, без проблем?

у нас это было трагедией, когда брат в садик пошел, так плакал, что аж сердце разрывалось от жалости Crying
Вернуться к началу Перейти вниз
Unelma

avatar


Женщина Сообщений : 2665
Настроение :
Открытие : 2008-05-15

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Пт 14 Ноя 2008, 10:13

ходит с проблемами... Crying
ну ходим-то только неделю и на 2 часа всего)))))
буду надеяться, что со временем все наладится Smile
*подробнее напишу чуть позже... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Unelma

avatar


Женщина Сообщений : 2665
Настроение :
Открытие : 2008-05-15

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Пт 14 Ноя 2008, 11:21

Ну, собственно, ситуация такая.
Ходим с понедельника. В понедельник были до тихого часа (т.е. с 8 до 12), но это только потому, что мне любезно разрешили поприсутствовать рядом с дочкой)))). Остальные дни - на 2 часа - с 8 до 10.
Радует, что встает нормально, собирается и идет до сада тоже без протестов. В раздевалке переодеваемся спокойно, изучаем других детей. Как только доходим до порога у входа в группу - начинается РЕВ!!! Причем воспитатели строго заставляют меня в этот момент пулей удаляться, ее берут в охапку и уносят... "Состояние" у меня в этот момент, однако... Crying
Но, говорят, что это длится недолго, через 3-5 мин она уже спокойная и веселая, начинает играть игрушками (это буквально в последние два дня, до этого было дольше Smile ).
Когда забираю - она довольно спокойная, но ко мне бежит со всех ног и в меня вцепляется мертвой хваткой!
Минусы: мы НЕ завтракаем (ни дома, ни в саду). Я так полагаю, что это "получи, фашист, гранату" - форма выражения протеста против сада такая... Также может быть то, что все-таки она больше совенок - она и раньше утром ела мало, зато к вечеру ее "пробивает" santa
И еще один минус - мы категорически отрицаем девайс под названием "горшок"((((( Ну хоть ты тресни, поэтому прихожу - а она уже переодетая... (Воспитатели памперсы не разрешают, и я в принципе, с ними согласна...)
Это у нее не так давно - вроде бы радовались, что к горшку приучили - и на тебе... просто не садится на него категорически и все(((((((

Вот такие пока дела Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Пт 14 Ноя 2008, 11:26

Унелма, значит вы выбрали политику медленного вхождения в детсадовскую жизнь? Когда планируешь оставлять дочку на весь день?

Макс пошёл в сад позже, в 3 года и муж настоял чтобы я сразу оставила его на весь день, типа "шоковой терапии". В этот день я просто не могла работать, так переживала. Взяла клятву с воспитателей, что если что - сразу позвонят. И носила телефон с собой повсюду, ожидая звонка ))
Первую неделю были слёзы каждое утро, но потом стало легче и в принципе я довольна, что не стала вводить его в детсадовскую жизнь плавно, но всё это индивидуально конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Unelma

avatar


Женщина Сообщений : 2665
Настроение :
Открытие : 2008-05-15

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Пт 14 Ноя 2008, 11:38

Это скорее, не моя политика..))))) Это так рекомендовано у нас для всех детей, начинающих ходить в садик, независимо от возраста (просто у "старших" это быстрее происходит Smile ). Официальное название - адаптационный период (или адаптация). Я с этой политикой согласна, была бы несогласна, сделали бы "по-моему"...
Ребенок пока еще маленький (скоро будет 1г8м), и поэтому для такого возраста шоковая терапия не очень подходит (у нее и без этого шок присутствует). На работу я пока не спешу, по крайней мере пока она нормально не начнет ходить в сад на полный день, так что это не противоречит моим планам.
Меня также смущает ее нежелание ... "ходить куда надо" (надеюсь, понятно). Мы над этим работаем, но результата пока ноль((((((( Думаю, что пока эта проблема не решиться, вряд ли буду оставлять ее на полный день (и даже, видимо, на тихий час).
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Пт 14 Ноя 2008, 11:48

Да, конечно, ваша ещё совсем малышка, такую на весь день не оставишь.
Насчёт горшка у нас тоже были проблемы до 2,5 лет. Честно говоря мы (видимо от лени и нежелания давить на ребёнка) ждали пока он сам откажется от памперсов. В 2 с половиной года заметили что он уже "созрел" и просто резко перестали ими пользоваться. "Аварии" случались неделю, а потом всё вошло в норму. Горшком он пользовался всего месяца 3, а потом уже хотел на унитаз, купили супинатор.
Катя, всё получится, немножко терпения, год и 8 ещё такой нежный возраст, удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Unelma

avatar


Женщина Сообщений : 2665
Настроение :
Открытие : 2008-05-15

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Пт 14 Ноя 2008, 11:53

Спасибо, Оль flo
Решила именно в таком возрасте ее определить в сад, т.к. по мнению многих психологов, ребенок в целом лучше адаптируется к саду, меньше "ломок" различных у него происходит, чем, допустим, у 3-летнего... Но, конечно же, каждый ребенок индивидуален)))))
Я просто чувствую, что она девушка активная и ей нужен коллектив! Тоже мне не очень нравится, что круг ее общения: я, муж и моя мама... А куда-то "выходить в свет" как-то затруднительно...
Да и в саду ей, в принципе, нравится... Только вот момент расставания - ну уж очень острый...((((((
Как вчера мне сказала воспитательница "Она у Вас кричит недолго, но ГРОМКО"... hi-hi
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Сб 15 Ноя 2008, 07:41

Как в ваших садах... приглашают ли родителей посидеть в группе или придти просто занятия посмотреть (кроме праздничных мероприятий)?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Сб 15 Ноя 2008, 08:19

Sunny пишет:
Как в ваших садах... приглашают ли родителей посидеть в группе или придти просто занятия посмотреть (кроме праздничных мероприятий)?

Не то чтобы приглашают, но прийти и посмотреть всегда можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Мужчина Сообщений : 2862
Открытие : 2008-11-04

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Сб 15 Ноя 2008, 10:23

Sunny пишет:
Как в ваших садах... приглашают ли родителей посидеть в группе или придти просто занятия посмотреть (кроме праздничных мероприятий)?
Люблю я эти мероприятия, жаль не всегда получается придти к внучке на праздник...........увы и ах......
Вернуться к началу Перейти вниз
Масик

Масик


Женщина Сообщений : 71
Открытие : 2008-05-26

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Сб 15 Ноя 2008, 13:04

Катюша, постарайся не переживать и меньше зацикливаться на этой проблеме сдетским садом. Доча чувствует и тоже напрягвется...

Мы когда пошли в сад в прошлом году, то тоже ходили часа на 2-3. Потом долго ходили до сна. Перед сном я сына забирала. Он был готов прихологически ко всему, а вот спать со всеми - никак. И только постепенно с содружестве с понравившейся ему воспитательницей мы решили этот вопрос.
А насчет плача утром... Почти не было. На пальцах одной руки можно пересчитать такие случаи. Но все было связано с тем, КАКОЙ воспитатель встречает утром. И когда "раздражающая" воспиталка ушла и пришла хорошая, то и это исправилось. Иногда иог попытаться подхватить чужой рев и поскулить заодно...Но видать самому было непонятно Чего это я? И переставал. А потом мы же еще с прошлого года БОГАТЫРЬ (сильный как богатырь и спим богатырским сном) hi-hi Тоже помогало ...
А вообще мы много ДО сада готовили его - рассказывали, показывали как будет в саду и что...и+ активная жизненная позиция сына, желание общаться с детками...Все это помогло с самого начала. И КОНЕЧНО ОЧЕНЬ ВАЖНО, что нам повезло с воспитателем.

Катюша, желаю вам с дочей УСПЕХОВ И УДАЧИ Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Unelma

avatar


Женщина Сообщений : 2665
Настроение :
Открытие : 2008-05-15

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Сб 15 Ноя 2008, 18:40

Масик, спасибо Smile
Да я особо и не напрягаюсь... Наоборот, стараюсь максимально спокойно себя вести.
По поводу того, КАКОЙ воспитатель...
У нас - обе воспитательницы мне нравятся, и Светик на них реагирует нормально (когда наплачется при расставании...). Но на одну из них Светик реагирует все же чуть лучше, чем на другую))))) Одна - женщина средних лет, видно, что очень добродушная и лёгкая в общении (ее Светик как раз признает больше), другая - ближе к пожилому возрасту, общается очень корректно, чувствуется также, что детей она любит, но она несколько "потяжелее"... какое-то напряжение в ней ощущается... Отчасти я объясняю это тем, что, видимо, подустала уже она))))) Именно она была на смене в наш первый день, когда я присутствовала в группе, и ощущалось, что её слегка напрягает моё присутствие, хотя предложила такой вариант именно она. Впрочем, уж очень сильного контраста между ними не наблюдается, к детям относятся обе замечательно (что для меня важнее всего). Просто когда я Светика забираю, то от одной (условно назову ее более позитивной) я слышу более оптимистический рассказ, о том, что происходило в тот день, от другой (менее позитивной) - в основном перечисление, что было "не так"((((((, хотя в очень доброжелательной и корректной форме... Иногда после такого дня некоторый пессимизм мной овладевает...((((((
Но в целом, все равно не оставляю надежды, что всё со временем наладится...

По поводу "поскулить заодно" мне интересно было наблюдать такую картину, когда я присутствовала: Светик плакала, несмотря на то, что я была рядом с ней, и некоторые детки "подхватили"...((((( Мне было так неловко... Моя доча получилась зачинщицей концерта. Ну они поплакали пару минут "для протокола", потом успокоились))))) У них это что-то вроде "солидарности трудящихся"))))

Алён, мы тоже по мере сил (и её пока ещё не очень зрелого понимания и восприятия) готовили её: объясняли, что там будет много детей и воспитатели, мамы не будет, что слушаться нужно воспитателей и играть с детками и т.д. и т.п. ... Но все равно - одно дело на словах это слышать, другое - непосредственно в жизни это осуществить))))))
Да еще ребенок у нас в папу - закрытая личность. Она в детском коллективе не "играет с", а "играет рядом". Даже когда у них какие-то общие занятия - она стоит в сторонке и с интересом смотрит, но сама не участвует...

Вот так пока... Надеюсь, все будет у нас замечательно.
Спасибо всем за поддержку!!! hr flo
Вернуться к началу Перейти вниз
Unelma

avatar


Женщина Сообщений : 2665
Настроение :
Открытие : 2008-05-15

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Сб 15 Ноя 2008, 19:15

Увидела в своих постах кажущееся на первый взгляд противоречие)))))):

Unelma пишет:

Я просто чувствую, что она девушка активная и ей нужен коллектив

Unelma пишет:

Да еще ребенок у нас в папу - закрытая личность. Она в детском коллективе не "играет с", а "играет рядом". Даже когда у них какие-то общие занятия - она стоит в сторонке и с интересом смотрит, но сама не участвует...

Дабы упредить вопросы, постараюсь прояснить.
Девушка она активная - ей уже "тесно" дома и недостаточно общения только с 3-мя человеками: мной, мужем и моей мамой.
Нужно, чтобы она видела других деток, начинала с ними взаимодействовать.
Но по своей природе она довольно закрыта и уже с пеленок "себе на уме". Пока ОНА не захочет с кем-то играть, то не будет этого делать ни при каких условиях... Очень трудно к себе "подпускает"...
Вот именно поэтому я и хочу, чтобы она начинала привыкать к некоему коллективу, и училась бы с этим коллективом взаимодействовать, иначе потом это будет сложнее...
Если кого-то она выберет "в друзья" и это будет взаимно)))), то дружить она будет отчаянно))))) (это уже в ней чувствуется)
Мы с мужем говорили на тему ее характера, он полностью подтверждает, что она на него похожа таким стилем поведения, который можно определить как "наблюдатель". Ей нравится быть в коллективе, но не столько там взаимодействовать, сколько наблюдать))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Пн 01 Дек 2008, 10:21

Сегодня позвонили мне из детского сада, случилась такая редкость - сразу 3 воспитателя заболели. В срочном порядке вызвали трёх мам воспитанников на подмогу, теперь там мамы за воспитателей. Они и обзвонили родителей, мол мы за вашими детишками присмотрим, но если что - страховая компания оплачивать ничего не будет, закон такой есть... Что-то неспокойно мне, хотя я мамам и доверяю, но они не профессионалы всё же scr
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Вс 15 Сен 2013, 10:56

Интересное наблюдение за одним и тем же д/садом на протяжении 15 лет (просто он у меня через дорогу и все соседистые малыши туда походили):
- так же утром первые родители, которым надо рано на работу, не могут дождаться воспитателя
- так же в сон дети оставлены без присмотра
- на прогулке на площадке у сада тоже практически одни, могут пособирать поганок за верандой и вкусить их тут же
- на занятия родителей не приглашают, результаты занятий не афишируются, как обычно в садах все поделки выставлены или вывешены
при всем при этом:
- заведующая другая
Задумалась, в чем же тут дело?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
сам КАМ

сам КАМ


Мужчина Сообщений : 10150
Настроение : всегда в релаксе и нирване :)
Открытие : 2008-03-30

Детский сад Empty
СообщениеТема: Re: Детский сад   Детский сад 411Вс 15 Сен 2013, 21:07

Sunny пишет:
в чем же тут дело?
В системе
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Детский сад
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ-
Перейти: