Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Сказки для детей и взрослых Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Сказки для детей и взрослых Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Сказки для детей и взрослых

Перейти вниз 
+6
Olga
Мила
Ralisha
Sunny
Поляна
Red Ork
Участников: 10
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Red Ork

Red Ork


Мужчина Сообщений : 1696
Настроение : Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 12:15

Во многих темах возникал вопрос о сказках. Предлагаю эту тему для обсуждения.
Что читать нашим детям? Устарели ли русские нородные сказки? Как вы отноститесь к современным сказкам ? Читаете или рассказываете вы своим делям сказки вашего детства?
Любите ли вы вы с детьми обсуждать сказки, придумывать продолжение их?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blogs.mail.ru/mail/ksg_komendor/
Red Ork

Red Ork


Мужчина Сообщений : 1696
Настроение : Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 12:32

Поляна пишет:
Орк, неудивительно если не слышали, коли у вас нет маленьких детей или сами детской литературой не интересуетесь
Русские народные нравятся, но далеко не все, в основном из-за множества старых слов, вышедших из обращения. Моему бы ребёнку хоть современный русский усвоить, зачем ненужными оборотами нагружать?
Сын у меня давно вырос, поэтому сейчас меньше интересуюсь детской литературой. Я просто вспоминаю как спасли мой интерас к книжке "русские народные сказки" в пересказе Афанасьева. В первом классе нас записали в библиотеку и насильно выдали по книжке. Мне досталась книжка про пограничника и его собаку. Я читал эту книгу 3 месяца. А потом вообще не хотел брать в руки ни одной книги. Спасибо другу , подарил на ДР сказки. Я читал их взахлеб день и ночь. А потом пошел в библиотеку попросить еще сказок. Ну а потом и другие книжки стал почитывать. И помню меня нисколько не раздражали непонятные старые слова. Я спрашивал, что это такое у дедушки, а тот подробно объяснял, да еще какую нибудь деревенскую историю рассказывал.
Как то привык что в сказках добро борется со злом. И поэтому никогда не понимал "Каникулы в Простоквашино". Где там зло то? Печкин что ли ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blogs.mail.ru/mail/ksg_komendor/
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 12:42

Red Ork пишет:
Как то привык что в сказках добро борется со злом. И поэтому никогда не понимал "Каникулы в Простоквашино". Где там зло то? Печкин что ли ?

Привыкли? Отвыкайте Smile
Где зло в "Курочке-Рябе", мышка что ли? hi-hi А в Репке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 12:48

Red Ork пишет:
Что читать нашим детям? Устарели ли русские нородные сказки? Как вы отноститесь к современным сказкам ? Читаете или рассказываете вы своим делям сказки вашего детства?
Любите ли вы вы с детьми обсуждать сказки, придумывать продолжение их?

Не знаю что НАДО читать, но своему читаю много и разное: старые и современные сказки, стихи, рассказы, детские энциклопедии, книги с заданиями на развитие памяти и навыков. Малышам ведь всё интересно, впитывают как губки.
Русские народные сказки устарели, но это не значит что их не надо читать, просто наверное не надо всё подряд. Басни Крылова нынешним малышам тоже не все даются, время идёт, язык меняется.
Такое же отношение у меня и к современным сказкам. Если они добрые, весёлые, поучительные и развивающие - читаю с удовольствием.
Сказки своего детства читаю и довольно много, а также стихи и рассказы. Вот обсуждением и придумыванием продолжения пока не занимаемся. Часто прошу ребёнка описать своими словами картинки или вкратце перессказать сказку. Так вижу что он понял, что запомнил и заодно речь развивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Red Ork

Red Ork


Мужчина Сообщений : 1696
Настроение : Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 13:10

Поляна пишет:
Не знаю что НАДО читать
Как раз я против "НАДО" и в моем посте этого слова не было Smile
Поляна пишет:
Русские народные сказки устарели
Хотелось бы конкретный пример.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blogs.mail.ru/mail/ksg_komendor/
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 13:20

Red Ork пишет:
Хотелось бы конкретный пример.

В данном случае я не имею в виду сюжеты, а именно слова. В той же Царевне-лягушке, Летучем корабле, Крошечке-Хаврошечке много слов уже вышедших из обихода и ребёнку не живущему в России их объяснить нелегко, да и нужно ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Red Ork

Red Ork


Мужчина Сообщений : 1696
Настроение : Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 13:33

Поляна пишет:
ребёнку не живущему в России их объяснить нелегко, да и нужно ли?
Это частный случай. И вы сами решаете. А если выкидывать устаревшие слова, то в печку всю литературу 19 века можно отправлять.
Вообще я тему открыл что бы хорошее вспомнить из детства, а то оживленную дискуссию на форуме только темы секса и измен вызывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blogs.mail.ru/mail/ksg_komendor/
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 13:44

Red Ork пишет:
Это частный случай. И вы сами решаете.

Извините, я не знала что мне надо в общем и целом писать.

Red Ork пишет:
Вообще я тему открыл что бы хорошее вспомнить из детства

Ну а почему же так и не написали в первом сообщении? Я отвечала на ваши вопросы, а не на то, что вы имели в виду Smile

Мне в детстве очень нравились сказки Джанни Родари, они давали такой полёт для фантазии! Часто представляла себе что было бы, стань всё несъедобное в мире съедобным и наоборот ))) А однажды "по мотивам" его сказки нарисовала пирожное "картошку" на весь лист, повесила рисунок на холодильник и вперившись взглядом ждала когда она превратится в настоящую santa Не судите строго, мне 5-6 лет было )))
Первой книгой была "Приключения капитана Врунгеля", а вот русские народные мне особо не нравились, зато с удовольствием читала сказки Андерсена, Перро и братьев Гримм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Red Ork

Red Ork


Мужчина Сообщений : 1696
Настроение : Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 13:58

Поляна пишет:
Мне в детстве очень нравились сказки Джанни Родари
Да мне также нравится все, что вы перечислили. У Родарри запомнился Принц Пломбир. И необычный сеньор, который на пляже подвешивал свой шезлонг в воздухе и никто не обращал на него внимания. Еще "Маги на стадионе" : два мага вызывали сказочных персонажей, которых видели только игроки. Перед вратарем, например, появлялась Белоснежка и пока он любезничал, мяч влетал в ворота ... А потом оба мага одновременно вызвали дудочника-крысолова и его увидели все. Он заиграл на дудочке и увел всех со стадиона...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blogs.mail.ru/mail/ksg_komendor/
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 15:03

Орк, спасибо! Idea
Сказочное настроение под Новый год - это просто в воздухе летало, а ты поймал! babohka
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Ralisha

Ralisha


Женщина Сообщений : 2435
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 17:44

Очень любила читать сказки Пушкина. Вот ведь где фантазия играла, и добро против зла, как пологается. Idea
Михалков, Чуковский....надеюсь, что когда-нибудь дети подарят мне внуков. Тока не сейчас! santa
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 18:19

Я у своей тетушки в старинном книжном шкафу откопала (сто лет назад...) книжку Персидские сказки. Начитавшись про шахов и шахинь, падишахов, дервишей, дивов и прынцесс ... заматывалась в тюлевые занавески, прицепляла на голову всякие тюрбаны... хорошо, что еще на улицу в этом не высовывалась.
Сейчас вспоминаю и рыдать можно! val
*книжка цела... кстати, надо бы забрать ее у родителей и поностальгировать nrav
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Red Ork

Red Ork


Мужчина Сообщений : 1696
Настроение : Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 19:15

Sunny пишет:
книжка цела... кстати, надо бы забрать ее у родителей и поностальгировать
Ну это вообще особая тема. Я фантастику(тоже своего рода сказки) начал читать с Генри Каттнера "Робот зазнайка" 1968 г. Потом долго искал, хотел достать.. Потом купил переиздание - но не то. Шрифт другой, бумага. Нет ощущения детства. Наконец достал. Перечитал и все, все вспомнилось: мысли, чувства.
Поляна вот писала про "НАДО". Я своему сыну не навязывал какие сказки читать. Он тоже русские народные в отличии от меня не любит. Арабские любит про Алладина, Синбада и т.д.Про Алладина сами настольную игру сделали. Это гораздо интереснее чем покупная какая нибудь ..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blogs.mail.ru/mail/ksg_komendor/
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 20:10

Не помню ... может уже где-то в детских словечках я писала, как один молчек, читая русскую народную сказку в том месте, где вышел царь Додон и сказал: "Гей ..." переспросил "гей?" а там было дальше "гости-господа" hi-hi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Чт 10 Дек 2009, 23:16

А меня в детстве приводили к одной бабушке, у которой была единственная книжка сказок "Закарпатские сказки" . И там главными героями были "песиголовцы"- то есть люди с головами псов. Ничего более кошмарного я не встречала... вся жизнь, можно сказать прошла- а помню до сих пор тех "песиголовцев". girlud
А первая моя книжка сказок была "Сказки братьев Гримм". Тоже , скажу вам, не для нежного девичьего воображения. Читала в кровати, а потом боялась идти свет выключать... nogti

Red Ork пишет:
Вообще я тему открыл что бы хорошее вспомнить из детства,

Прости, Орк, но в памяти всплыли лишь кошмары из сказок... Sн
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Пт 11 Дек 2009, 04:14

А я вот тоже помню, как брала в библиотеке сказки народов мира...
Молдавские, таджикские, персидские и пр. Видно, серия такая была..
Вот честно скажу - русские не понравились, слишком уж с "глубоким смыслом" Smile Как Кам говорил - для взрослых оне..))) Карельские были ...сори.. глуповатые какие-то..)))))))
Почему то нравились сказки про Насреддина... умный дядька был..)))
До сих пор помню имя персонажа молдавских сказок - Фэт-Фрумос..))))))))

Обожала в детстве "Приключения Буратино", книги Волкова, потом мифы Древней Греции..))
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Пт 11 Дек 2009, 06:44

Именно чтение сказок помогает детям применить свое спящее воображение (да-да ... его запах огромен и иногда пускается на ветер...)
Рисуется образ: придумывается интонация, голос, одежда... сказки учат и содержат не только ложь и худ вымысел:
Цитата :
... более 250 лет тому назад до начала сегодняшнего тысячелетия, русский поэт и учёный Михаил Васильевич Ломоносов признал у сказочного вымысла серьёзное значение...
Вот к примеру слова Перро из "Красной шапочки"
"Детишкам маленьким
не без причин
(А уж особенно девицам,
красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, –
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Пт 11 Дек 2009, 08:31

Olga пишет:
Почему то нравились сказки про Насреддина...


О! Вот это точно из "хорошее из детства"...

friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Red Ork

Red Ork


Мужчина Сообщений : 1696
Настроение : Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Пт 11 Дек 2009, 10:04

Olga пишет:
книги Волкова
О!!! Это самое лучшее. Считаю, кто книг ВОЛКОВА не читал в детстве , обеднил себя колосально.
Olga пишет:
Вот честно скажу - русские не понравились
Да что они вам всем не нравятся! "Как солдат смерть обманул" "Пойди туда, не знаю куда" да или классика - про Ивана Царевича и Серого волка. Отличные сказки! И ничего страшного, не то что закарпатские Smile.
Мила пишет:
Прости, Орк, но в памяти всплыли лишь кошмары из сказок
Кошмары у меня только бурятский народный эпос "Гэсэр" вызвал. Но виноваты дяди из "Детской литературы" которые назвали его "ДЕРЖАВА РАННИХ ЖАВОРОНКОВ" и рекомендовали для младших школьников. Кровь там рекой льется, демоны головы откусывают... Главное, погибают хорошие герои и за "так". Совсем не детская книжка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blogs.mail.ru/mail/ksg_komendor/
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Пт 11 Дек 2009, 10:10

Red Ork пишет:
Отличные сказки! И ничего страшного, не то что закарпатские

Ну да. Вы Крошечку-Хаврошечку читали? Или того же Морозко? Ещё какие страшные!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Пт 11 Дек 2009, 10:47

Поляна пишет:
Ещё какие страшные!
А людоедов почти в каждой сказке вставлено... даже в русских сказках эта баба Яга тоже людей жрет по призванию, только не особенно она умная и ей редко везет. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Chuhna

Chuhna


Мужчина Сообщений : 4317
Настроение : *вырезано цензурой*
Открытие : 2008-04-15

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Пт 11 Дек 2009, 11:03

Olga пишет:
Почему то нравились сказки про Насреддина...
А почему сказки?
Я дык зачитывался этой книгой:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4148432/
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Пт 11 Дек 2009, 11:04

Sunny пишет:
даже в русских сказках эта баба Яга тоже людей жрет по призванию

Во-во, учит мальчика как садиться на лопату и в печь его пихает, а потом по ошибке съедает собственную дочь... Милые добрые сказки, аж волосы дыбом )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Red Ork

Red Ork


Мужчина Сообщений : 1696
Настроение : Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Пт 11 Дек 2009, 11:31

Поляна пишет:
Вы Крошечку-Хаврошечку читали? Или того же Морозко?
Это вам сейчас кажется страшно в одно ухо коровье влезть, а в другое вылезть .. а в детстве же совсем все по другому воспринимается. Главное, что бы все хорошо заканчивалось. "И жили они долго и счасливо".
Поляна пишет:
Милые добрые сказки, аж волосы дыбом )))
А сейчас сказки беззубые. По мультикам сижу. Бубль гам для мозгов.
Говорят еще в США "Тома и Джерри" старые мультики запретили из за жестокости. У нас наверно "Ну Погоди" запретят. Это же кошмар, когда голову Волка зажимает дверьми в автобусе, А Подлый Заяц, еще и билет компостирукт
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blogs.mail.ru/mail/ksg_komendor/
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Сказки для детей и взрослых Empty
СообщениеТема: Re: Сказки для детей и взрослых   Сказки для детей и взрослых 411Пт 11 Дек 2009, 11:35

Red Ork пишет:
Да что они вам всем не нравятся!

Не...просто когда я прочитала тот сборник "Русские сказки", чуть не помЭрла от скуки...
Есть десяток общеизвестных сказок... потому и общеизвестен, что достаточно хороши ..))))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сказки для детей и взрослых
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ-
Перейти: