Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Водители-чайники... Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Водители-чайники... Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Водители-чайники...

Перейти вниз 
+6
садовник Мюллер
Tanya
сам КАМ
Поляна
Тата
Olga
Участников: 10
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 13:58

Smile
ну собссно... я думаю, сюда можно все для начинающих или неопытных водителей...
*нуууууууу...у меня то "опыт" больше 20 лет....владения правами* Laughing

Но у меня вопрос, собссно, к водителям-финноподанным... Smile
Расскажите о курсах вождения в Финляндии... Ну..особенности, тонкости какие-то, оплата и пр...
А то мне сегодня один товарисч уже нарассказал..страстей.... Sн вплоть до платы "премий" инструкторам...а то можно и не сдать экзамен...Мне как-то не очень верится, но...за что купила...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 14:09

Olga пишет:
А то мне сегодня один товарисч уже нарассказал..страстей.... Sн вплоть до платы "премий" инструкторам...а то можно и не сдать экзамен...Мне как-то не очень верится, но...за что купила...
Это ты что-то левое купила...
В общем, сама прав не имею, но имею, что сказать...
Самое поганое в здешних курсах - это их цена. Где-то 1200 за первую часть и евро 200 за сторую (через 2 года сдавать надо). Теория как теория, есть тренажеры на компах. Практически сразу начинают занятия по вождению. И ездят с инструктором сразу по городу. Самих этих часов водительских - вроде как не больше, чем в российских школах. Но (как говорят) - толку больше, потому что не занимаются всякой ерундой типа въехать на какую-то "яму" (?) и пр. В общем, прямо вот дуют по городу.
Значит, вывод: из близко знакомых мне людей здесь получали права 9 человек (1 взрослый, 7 "дети"). По-моему, только один не сдал вождение с первого раза (но сомневаюсь, мож, он тоже сразу сдал, просто это такой товарищ, что мог и не сдать).
Кстати, в некоторых школах платить можно по частям, а не всю сумму сразу.
И еще - выгоднее сдавать сразу права на две категории:... э... ну на обычную машину и еще на грузовик. Там разница в цене небольшая, но для парня это ценно может быть.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 14:16

Не... щас посмотрела: на грузовик столько же почти стоят права... Но точно 3 года назад как-то небольшая разница была!
http://www.autokouluilves.com/hinnasto.php

Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 14:19

Ну Тата уже многое написала и всё правильно вроде.
Я сдавала на права в России, но здесь брала дополнительные занятия по переучиванию (вспоминанию) на механич.коробку.
Автошколы здесь дорогие, но учат на славу и чтобы инструктор на тебя голос повысил...о таком я здесь не слышала )))
Что ещё приятно, все машины для езды довольно новые и все в отличном состоянии. Оль, никаких взяток тут не берут и не дают.
Я своему инструктору правда подарила коньяк после курсов но исключительно в знак благодарности, он очень удивился, но не отказался )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 14:25

Поляна пишет:
все машины для езды довольно новые и все в отличном состоянии.

Это да... И вроде как, сдают именно на той машине, принадлежащей курсам, на которой и учились (говорят, что это важно... не старье с низким сиденьем на экзамене подсунут..)

У нас тут в центре есть школа - они на Крайслерах учат... красииииво....
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
сам КАМ

сам КАМ


Мужчина Сообщений : 10150
Настроение : всегда в релаксе и нирване :)
Открытие : 2008-03-30

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 15:12

Тата пишет:
И вроде как, сдают именно на той машине, принадлежащей курсам, на которой и учились (говорят, что это важно...
Почему важно?
Вот научился человек ездить на велосипеде - ему какой не дай - поедет. А тут какая разница? Если умеешь ездить, то должен уметь ездить на любом авто в пределах категории. Smile
И про "въезд на яму/стоп и трогание на горе/парковка в ограниченное пространство" как то в горячке помоему написано. Никому это ещё не вредило, а вот пользу оказывало однозначно.
Кстати когда в Москве отменили на сдаче практики по вождению элемент с этой самой горкой - аварий возросло с участием недавно сдавших не права в десятки раз. И снова этот пункт ввели обратно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 15:16

Ой... ну бальзам на душу.... спсибо, девочки...
А то чесслово, такого написали... и вроде адекватный парень... scr
Какие-то "жуткие" истории, как кто-то там поехал сдавать в др.город, ибо 4 (!!!!!!!))))))) раз не мог сдать своему инструктору (а кстати, кто и как экзамены принимает???)
Потом про то, что кроме оплаты за курсы, еще - "бензин, экзамены, "премии" сверху"...я прям чуть со стула не упала...
У Жеки спросила, лг говорит - да сдают у нас тут ребята, никаких проблем...
Или просто некоторые товарисчи везде проблемы найдут?????
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 15:22

сам КАМ пишет:
Если умеешь ездить, то должен уметь ездить на любом авто в пределах категории.

Аха...я вот вспоминаю, как я вождение сдавала в каких-то там гвоздатых годах... Весь курс проездила на каом-то раздолбанном москвиче (оранжевого цвета)))))))... Он какой-то весь скрипуче-звенящий, скорости переключала потея))))))))
Время сдачи... проехала пять минут...и ни тыр-пыр... я решила, что "все - приехала"... Но, оказалось, что это москвич подо мной "сдох"))))))))))
И мне выкатили новый Жигуленок ..какойтототамсериинезнаю... аха, мне рассказать, чем управление отличалось или не надо??

Так что для сдачи экзамена нефик выпендреж устраивать, итак стресс панимаш... А потом...хоть вон на Крайслер..хе-хе...))
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 15:26

Тата пишет:
Самое поганое в здешних курсах - это их цена. Где-то 1200 за первую часть и евро 200 за сторую (через 2 года сдавать надо).

А в России сколько стоит - не в курсе???))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 16:56

сам КАМ пишет:
Почему важно?
Вот научился человек ездить на велосипеде - ему какой не дай - поедет. А тут какая разница?

Ездил человек учился на относительно новых Жигулях (своя Волга была, тоже на даче тренировался), а сдавать - с ростом 195 посадили в Москвич 412, так что колени за руль задевали, сам еле втиснулся между рулем и креслом и, чтобы в крышу головой не упираться, нагибаться приходилось.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 16:59

сам КАМ пишет:
И про "въезд на яму/стоп и трогание на горе/парковка в ограниченное пространство" как то в горячке помоему написано. Никому это ещё не вредило, а вот пользу оказывало однозначно.

Не в горячке, а по слабому знанию предмета... Я ж предупреждала!
Знаю, что в России многих заворачивают сразу уже "на площадке" (приятельницу завернули - "остановилась ближе, чем на 45 см от линии"), здесь (по-моему) такого нет: нужно уметь правильно ездить по городу. А уж как ты там паркуешься ("по звуку") - это ты потом со своей страховой разбираться будешь.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 17:01

Olga пишет:
А в России сколько стоит - не в курсе???))))))))))
не-а... Помню, что лет 16 назад "только права при нормально сданной теории" стоило 300 долларов...
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
сам КАМ

сам КАМ


Мужчина Сообщений : 10150
Настроение : всегда в релаксе и нирване :)
Открытие : 2008-03-30

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 17:06

Тата пишет:
нужно уметь правильно ездить по городу.
В том то и прикол, что вот останавливаешься ты на светофоре, а дорога в горочку. И что? По неопытности при переключении передачи можешь заднего нивчём не повиннного чела тюкнуть. А по правилам задний виноват будет.
*так вот практика сдачи вождения на площадке и предусматривают в таком случае умение тронуться с откатом назад минимум в 20-30 см.
Каково? А то страховщик будет предъявы неповинному человеку сзади предъявлять. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 17:08

Тата пишет:
не-а...

Я, конечно, понимаю, что везде свои расценочки...тут это около 25-30 тыс. Ну и плюс...всякие "издержки"... (ну там доп.навязанные часы накатки и пр. и пр.)))
В Питере при прохождении курсов в полном объеме...для "беспроблемной" сдачи экзамена вождения - около 18 тыс. "прЭмия" (буквально недавно у коллеги знакомый платил).. (у нас тут не знаю)))))))
Вот и считай...))) да при нынешнем курсе евро...))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 17:14

сам КАМ пишет:
дорога в горочку.

Кам, ну учат тут трогаться в горку! Здесь просто нет этого как отдельной части экзамена!(мож, в России сейчас тое этого нет? не знаю, раньше было). Здесь во время экзамена ездят часа полтора-два по городу в реальной обстановке, а там есть и горки и пригорки и припарковаться и остановиться...
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanya

Tanya


Женщина Сообщений : 1839
Настроение : номаное
Открытие : 2009-11-23

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 18:58

учат трогаться в горку, меня даже учили делать задний ход на спуске с горки. и на экзамене горка была обязательным упражнением. вот я думала что у меня горка плохо получается, т.к. иногда на подъеме я просто глохла. а мой инструктор сказал что горка у меня очень хорошо получается. и у меня во время экзамена был страх, а вдруг я заглохну, а вдруг....у меня аж все мышцы были напряжены, лишь бы все получилось. а ведь получилось!! и я рада этому. а на светофоре когда стоишь, и потом нужно трогаться в горочку, реально тяжело.
Когда сдавала город, я вообще минут 5 наверное за рулем была. Прокатилась 1 маленький кружок и мне сказал инспектор сделать остановку. я выбрала место, встала. Он написал мне, что я сдала экзамен. я долго не могла поверить в то, что я сдала в ГИБДД экзамены. Думала что это сон. Т.к. мне во сне приснился участок дороги на котором я буду сдавать экзамен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 19:01

сам КАМ пишет:
И про "въезд на яму/стоп и трогание на горе/парковка в ограниченное пространство" как то в горячке помоему написано.

Учат этому учат ))) только чаще не на полигоне, а на местности. Меня инструктор загонял на крутую улицу на холме, там и отрабатывали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 19:04

Olga пишет:
Или просто некоторые товарисчи везде проблемы найдут?????

Это точно ))) Оль, бензин, страховка, обучение и всё остальное входит в стоимость курсов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 19:10

За что я особенно благодарна своему финскому инструктору, так это за психологическую подготовку Smile
За 8 лет вождения до курсов у меня выработался страх ехать медленнее остальных, тормозить во всех смыслах "а вдруг они там меня сзади матерят???", а он мне внушил, что если не уверена в своих силах - едь лучше тихо, но спокойно, чем так же как все, но нервничая. Кому надо - объедут, а у тебя свой путь и так безопаснее для всех, чем ехать на пределе, на волосок от аварии.
Мне этот совет потом не раз помогал, хотя на дороге я обычно и так не торможу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 19:47

Поляна пишет:
За 8 лет вождения до курсов у меня выработался страх

Без прав ездила?????!!!!!

Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 19:55

Поляна пишет:
Учат этому учат ))) только чаще не на полигоне, а на местности.
Вот это я и пыталась объяснить...
Smile
* забавно бывает, когда попадаешь на трассе за таким вот учеником с треугольником на машининой попе... Едет так тиииихо, аккуратно, в руль вцепившись, глаза вытаращены ... У нас тут есть один светофор - там в горку и на поворот только... И светофор какой-то там короткозеленый... Попадешь туда за учеником - ну точно он заглохнет, весь зеленый простоит, потом красный, потом он заводиться будет... В общем, ты только через раз проедешь.... Но, между прочим, никто из стоящих сзади не гудит, не матерится!!
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 19:56

Тата пишет:

Без прав ездила?????!!!!!

Да законопослушнее меня не сыскать! ))) Просто после сдачи на права я 8 лет ездила только на автомате, ну и навыки порастеряла. Пришлось пересесть на ручную коробку, вот муж и убедил взять дополнительные уроки вождения именно на ручной, т.к. за собственную нервную систему боялся в качестве моего учителя ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 20:14

Поляна пишет:
Просто после сдачи на права я 8 лет ездила только на автомате, ну и навыки порастеряла. Пришлось пересесть на ручную коробку, вот муж и убедил взять дополнительные уроки вождения именно на ручной,

Вот это да!!!! Чистое восхищение!
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 20:23

Тата пишет:
Вот это да!!!! Чистое восхищение!

Так, восхищение чем? Мной или моим инструктором? Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Водители-чайники... Empty
СообщениеТема: Re: Водители-чайники...   Водители-чайники... 411Пн 29 Мар 2010, 20:26

Поляна пишет:
Так, восхищение чем? Мной или моим инструктором?
Тобой, естественно... Я инструктора-то и не знаю...
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Водители-чайники...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: АВТОТЕХНО-
Перейти: