Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Развивающие игры и игрушки Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Развивающие игры и игрушки Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Развивающие игры и игрушки

Перейти вниз 
+8
Мила
Olga
Дуняша
сам КАМ
Unelma
Sunny
Тата
Elenka
Участников: 12
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 10:33

Вот сюда можно перенести тему о Барби.
Буду рада послушать личные мнения присутствующих об этой кукле Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 10:40

ЭЭЭЭ... "быстренько исправили" в названии темы: или "обожание" (по словарю) или "абажание" (типа сленг будет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 10:43

Сделана куколка в виде обожествленной женщины... поэтому "обОжание".
Хотя, как писала Еленка, образ списан с дамочки легкого поведения, вполне доступной, но опять же и сильно привлекательной. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 10:45

Писала Еленка: из истории Барби:
фирма Mattel (Барби - один из ее брендов) была основана двумя людьми - Harold Matson и Elliot Handler (создателем Барби была его жена Ruth Handler)..
Именно Рут настояла на том, чтобы эта игрушка была похожа на зрелую женщину с грудью, тонкой талией и довольно ярким макияжем..
хотя многие критиковали такой имидж куклы, говоря, что слишком уж вызывающе..
Но Рут настояла на своем (она заметила, что ее дочь больше тяготеет к взрослым куклам, а не к пупсам), успех куклы был просто ошеломляющим..

Кукла названа в честь их дочери Барбары, а Кен - в честь сына Кеннета.

Прообразом Барби, между прочим, была кукла Лилли, которую Рут увидела в одном из магазинов Швейцарии. Лилли - кукла, мягко скажем, с сомнительной репутацией, продавалась в пивных, табачных лавках и др. злачных местах..

Реальным прообразом куклы стала голливудская секс-бомба Джейн Менсфилд.


Последний раз редактировалось: Sunny (Пн 14 Апр 2008, 10:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 10:47

Elenka пишет:

я это, доклад сейчас пишу, о феномене Барби, раз уж ее затронули, то прошу всех высказаться, а вот как вы относитесь к этой кукле? какие чувства она вызывает?

Тата пишет:

О! Я начну с исторического аспекта. Smile Когда в начале 90-х эти куклы появились - это было как "прикосновение к сладкой жизни"... Во-первых, они совершенно не были похожи на традиционных кукол (советских). Те были или в виде пупсов или в виде "девочек-отличниц". Чуешь, как это можно развернуть в твоем докладе - стереотипы женского поведения, предлагаемые в качестве основных в воспитении девочек? Материнство и пр. И на этом фоне - Барби, с длинными ногами, в туфлях на каблуках, а летних сарафанчиках или - наоборот, в пышных бальных платьях. то есть, делаем вывод - в качестве модели для подражания предлагался совершенной иной тип поведения, а отсюда жизненные установки и цели, ценности и пр. Параллельно - начало эпохи "мыльных опер" на ТВ, где вместо женщины-труженицы - рабыня Изаура с ее любовными метаниями, Санта-Барбара с красотками-женщинами, мексиканские новеллы, где никто не ходит на профсоюзные собрания, а только разбираются где чей ребенок и кто кого любит. Вооот. А потом , вслед за Барби, появился и Кент, и, что тоже важно - домики для Барби, машины, конюшни, яхты. То есть что? - пропаганда "западного образа жизни". В результате которой мы переплюнули всю Европу по количеству и качеству современного "гламура".
Вот.
Smile
*минут на 20 этого хватит...

Smile


Последний раз редактировалось: Sunny (Чт 20 Авг 2009, 09:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 10:49

По делу: было куплено в свое время 2 импортные "настящие" Барби, потом 1 "наша" (промышленность довольно оперативно отреагировала на спрос, наши были более пластмассовые, и туфли с них почему-то сваливались). Ну и это сделало необходимым купить "дом" для всего этого хозяйства. Чувствуешь? Потребление порождает новое потребление... На этом остановились - ни яхты, ни машины: с одной стороны, ребенок удачно так вырос, а с другой - любимой игрушкой эта кукла все же не стала. Наверное, она была слишком "холодной" для пост-советской мамы, и это отношение передалось дочке. Так что дом красиво стоял в углу, в нем была красиво расставлена мебель, Барби сидели-лежали в кроватях-креслах - и все. Любимой игрушкой все равно остался плюшевый заяц Тёпа, со странной физиономией - но свой! А наличие Барби было для потребительниц 6-7 лет своеобразным символом определенного социального статуса - "у всех есть". Кстати, сейчас то же самое происходит здесь с этими "уродцами" Братц. Как мне сказала такая "потребительница":"Вообще-то они мне не нравятся... но у всех есть..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 10:50

упс, наш великий, могучий.. сорри, не доглядела, хорошо, что поправили вовремя Smile

итак, что там дальше..
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 10:56

Барби, как образ классической красоты, ухоженности, стиля - некоторым девочкам, у которых перед глазами только пышка-мама в халатике, давал представления о другой жизни... "светской" что ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 10:57

Тата пишет:
Кстати, сейчас то же самое происходит здесь с этими "уродцами" Братц. Как мне сказала такая "потребительница":"Вообще-то они мне не нравятся... но у всех есть..."

честно сказать, такая тенденция наблюдается среди детей ("стадное" чувство срабатывает, дети, а вместе с ними их родители, стараются переплюнуть друг друга)
Считаю, что это уже от переизбытка возможностей родителей.. наверное потому, что пока у самой нет детей ra так рассуждаю..
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 10:59

опубликую выдержки из книги. которая меня заинтересовала:

"..Феномен Барби был создан не компанией "Маттел", всего-навсего решившей в 1959 году предложить маленьким девочкам "взрослую" куклу с тремя сменными костюмчиками, а всеми теми, кто с первого дня существования этой куклы говорил о ней не как о детской игрушке, а как о живом человеке и как о социальной проблеме. В 1959 году журналисты называли Барби "пугающей и развратной", изумительно наглядно демонстрируя тот механизм "анимирования", одушевления, который вообще свойствен людям, ведущим речь о куклах. Несколько месяцев назад, когда Барби после сорока двух лет брака разошлась с Кеном, "Маттел" прокомментировала эту ситуацию так: "Они останутся друзьями, но устали друг от друга и собираются исследовать новые горизонты". Чтобы понять, как устроен феномен Барби, достаточно сравнить
это округло-позитивное высказывание с тем многонедельным шквалом эмоций, который захлестнул прессу и интернет вследствии такого, казалось бы, малозначительного события. Ни одно мало-мальски уважающее себя издание - от "Нью-Йорк Таймс" и "Коммерсанта" до "Sun" и "Московского комсомольца" - не преминуло написать кто заметочку, а кто и полновесную статью о распаде "самой звездной пары века", по выражению одного из коллекционеров Барби на известном интернет-форуме..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 11:00

"...Я считаю возможным воспринимать Барби как своего рода зеркало западной цивилизации, причем зеркало с неожиданной, но очень полезной кривинкой: цивилизация эта отражается в нем, как если бы она была кукольной...

...Мир Барби - это наш мир, каким бы он был, будь мы куклами - существами, лишенными в равной мере сомнений и недостатков. И там, где Барби вызывает у нас раздражение, мы можем твердо говорить себе: мы проецируем на нее свои проблемы. Дело не в ней, дело в нас. Это мы раздражаем себя своим навязчивым следованием моде, или карьеризмом, или беспокойством о собственной внешности, или тем, как мы строим семейные отношения, или, наконец, тем, какие игрушки мы выбираем для своих детей. Это наш мир отражается в безопасном небьющемся зеркале ее крошечного розового трюмо; в том, что он не нравится нам, мы можем винить только самих себя..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 11:03

"Всю историю существования этой компании - и всю историю существования Барби - можно описать именно как историю изумительного рыночного чутья, гениальных маркетинговых стратегий и следования конъюнктуре, - следования до того бессовестного, что порой цинизм некоторых вариаций Барби заставляет разумного наблюдателя неловко поперхнуться. Ее производители всегда владели удивительным искусством лавировать между реальными запросами детей и представлениями родителей о том, какими эти запросы должны быть. Барби эволюционировала вместе с представлениями родителей о воспитании и вместе с возникновением класса детей-потребителей, самостоятельно выбирающих себе развлечения вне зависимости от полезности и ценности. Сегодня эта кукла полностью вписывается в современную концепцию воспитания, в идеале готовящую ребенка к высокой социальной адаптированности, гибкости, самостоятельности, карьерных достижений, "популярности", разыгрыванию сюжетов "успеха", и при этом вполне является, по мнению многих родителей, целомудренной воспитательной игрушкой, беспрецедентной "ролевой моделью" для маленьких девочек. Но в то же время Барби умудряется быть для тех же девочек объектом самых нецеломудренных проекций и самых дерзких фантазий о взрослой жизни, - фантазий, приводящих иногда к замечательным, а иногда и ко вполне печальным последствиям.."
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 11:05

надеюсь, не очень загрузила эфир цитатами, мне показалось, что взгляд автора на тему феномена Барби довольно интересен..

Автор-Горалик Линор. "Полая женщина: Мир Барби изнутри и снаружи", в нете нашла несколько изданий, публикующих некоторые главы из книги..
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пн 14 Апр 2008, 11:06

Sunny пишет:
Барби, как образ классической красоты, ухоженности, стиля - некоторым девочкам, у которых перед глазами только пышка-мама в халатике, давал представления о другой жизни... "светской" что ли?

скажем так - недоступной, потому и такой притягивающей, как запретный плод..
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Вт 15 Апр 2008, 05:24

Еленка... про любовь и обожание понятно. Smile Как будешь подавать материал о негативных последствиях?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Вт 15 Апр 2008, 05:58

Sunny пишет:
Еленка... про любовь и обожание понятно. Smile Как будешь подавать материал о негативных последствиях?

мне проще, у меня доклад по теме "маркетинг", так что пытаемся им сварганить стратегию выхода из кризиса, ведь продажи бренда падают..

я как допишу, так потом добавлю еще сюда кое-что любопытное..
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Вт 15 Апр 2008, 06:09

"Стратегия выхода из кризиса"... Smile это вообще отдельная серьезная тема, но перед ней еще более серьезная "Что приводит к кризису?" (хотя это уже "не игрушки" )
*Еленка, ты занимаешься такими серьезными делами...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Вт 15 Апр 2008, 08:10

ну да, я ведь повышаю свою квалификацию Smile приходится и не таким заниматься.. Sad

про кризис тоже расскажу чуть позже..
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Чт 24 Апр 2008, 06:49

В Казани открывается выставка "Моя прекрасная Барби", коллекция собрана одной питерской фанаткой в течении 10 лет. В основном упор делается на творчество в создании моделей одежды для куклы.

Развивающие игры и игрушки 1da3274edad3
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пт 25 Апр 2008, 06:56

немного про феномен..

почему так востребована стала эта игрушка?
если коротко, то в то время (середина 20 века) женщина снова встала перед вопросом самореализации; работа и карьера стали более важными, заботы о семье по-тихоньку уходили на второй план. У массового потребителя появились новые ролевыми моделями: карьерно успешными, самостоятельными, умеющими выйти в свет женщины, соответствующие облику Барби.
Первыми это почувствовали сами маленькие девочки: Барби одевалась, как мама, ходила на работу, как мама, прическа, макияж...Барби была идеальным объектом для подражания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пт 25 Апр 2008, 07:05

что интересно, в попытках завоевать мировой рынок компания Маттел разрабатывала кучу возможных вариантов, пытаясь изменить внешний облик Барби, чтобы девочки всего мира могли увидеть себя в этих куклах.. Но, как показал опыт, американская Барби "оригинального разлива" получила наибольшую популярность практически в каждой стране. То ли попытки адаптировать куклу были не совсем удачными, то ли Барби частенько воспринималась как бренд, как кусочек "Американской мечты", но попытки сделать Барби "местного разлива" оказались убыточными..
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пт 25 Апр 2008, 13:13

Ее сделали внешне похожей на звезду Голливуда, поэтому девчушкам было здорово иметь в игрушках такую! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Unelma

avatar


Женщина Сообщений : 2665
Настроение :
Открытие : 2008-05-15

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Чт 15 Май 2008, 15:26

Еленка, после всего тобой прочитанного и здесь процитированного стала бы ты покупать маленькой дочке эту куклу? Интересно твое мнение...
Вообще интересны мнения мамочек маленьких (и уже не совсем маленьких) девочек, играли ли дочери с этими куклами и каково ваше отношение?
*ой, чую я скоро нам этот этап предстоит... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пт 16 Май 2008, 05:33

даже после прочитанного и процитированного у меня не появилось негатива к этой игрушке, мне был интересен секрет успеха этой компании с эк. точки зрения..

думаю, что купила бы, если бы дочке вдруг понравилась эта кукла.. и если бы цена не зашкаливала, я против слишком дорогих игрушек, а еще я против того, что многие родители стали использовать достижения прогресса (ТВ, комп, приставки и прочее) в качестве бебиситтера.. я понимаю, что живем в век стрессов и спешки, но считаю, что родители должны стараться уделять больше внимания детям.. чтобы потом не удивляться, если вырастет неизвестно что..
Вернуться к началу Перейти вниз
Unelma

avatar


Женщина Сообщений : 2665
Настроение :
Открытие : 2008-05-15

Развивающие игры и игрушки Empty
СообщениеТема: Re: Развивающие игры и игрушки   Развивающие игры и игрушки 411Пт 16 Май 2008, 05:37

Я тоже, конечно, куплю Smile
И вобщем, сильного негатива в этой игрушке не вижу...
Просто поначиталась тут про нее (я еще на "мамском" форуме общаюсь, там уж навыкладывали про нее всяких статей... ud ). Чего только люди не придумают...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Развивающие игры и игрушки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ-
Перейти: