Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Конфликт поколений Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Конфликт поколений Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Конфликт поколений

Перейти вниз 
+8
Поляна
Улыбка
Olga
Шаман
Мила
Elenka
leshik
Sunny
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий

Когда вы делали какой-то важный выбор в своей жизни,то:
- советовались с родителями
Конфликт поколений Vote_lcap50%Конфликт поколений Vote_rcap
 50% [ 1 ]
- просили их помочь
Конфликт поколений Vote_lcap0%Конфликт поколений Vote_rcap
 0% [ 0 ]
- самостоятельно делали выбор, но хотели б, чтоб они его одобрили
Конфликт поколений Vote_lcap0%Конфликт поколений Vote_rcap
 0% [ 0 ]
- самостоятельно делали выбор и мнения не спрашивали
Конфликт поколений Vote_lcap50%Конфликт поколений Vote_rcap
 50% [ 1 ]
Всего проголосовало : 2
 

АвторСообщение
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Ср 21 Май 2008, 13:58

Помните, какие мы были в детстве (наверное еще - да...)? Smile
Теперь уже можем анализировать осознанно и по-взрослому, почему возникали противоречия и конфликты с родителями, что подталкивало и вызывало их? scr


Последний раз редактировалось: Sunny (Ср 24 Июн 2009, 05:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Гость
Гость
Anonymous



Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Ср 21 Май 2008, 19:17

А не было. Мои всегда считали, что мои собственные шишки - значимее. Мой опыт, мне его и переживать. А куда деваться? Так что, так сложились обстоятельства, что родители для меня и авторитет (когда сама помощи запрошу) и друзья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Ср 21 Май 2008, 19:35

Ну ведь обычно стараются уберечь от неприятностей, от плохой компании.
Что-то запрещали, а туда было надо? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
leshik

leshik


Женщина Сообщений : 486
Настроение : -->
Открытие : 2008-04-18

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Ср 21 Май 2008, 22:19

у нас не было конфликтов. у нас была тирания. главный тиран была мама. папа был часто в командировках, но когда дома, то тиранила и его.
приказания родителей должны были выполняться беспрекословно. если нет, то следовали наказания. главный палач мама.
поэтому думаю понимаете какое счастье было от них уехать навсегда, когда выросла. avto
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Чт 22 Май 2008, 05:24

leshik, ситуевина часто встречающаяся...
- Как ты можешь объяснить эту тиранию (с высоты своего опыта?)
- Смогла ли ты избежать такого стиля сама (обычно это ужасно трудно)
Su
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
leshik

leshik


Женщина Сообщений : 486
Настроение : -->
Открытие : 2008-04-18

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Чт 22 Май 2008, 05:40

Sunny пишет:
leshik, ситуевина часто встречающаяся...
- Как ты можешь объяснить эту тиранию (с высоты своего опыта?)
- Смогла ли ты избежать такого стиля сама (обычно это ужасно трудно)
Su

хм, да нет у меня опыта тирании :evil: . уже в старости мама хоть и не признаёт, что она била детей, склероз может, но добавляет, что её так воспитывали. а ваще просто злой человек, без чуйств и ласки. такой уж видимо родилась или может военное детство её сказалось. не знаю и не хочу знать. chups . я с ней общаюсь только из чувства долга, но стараюсь как можно реже.

избежать такого стиля было легко, так как можно понять, что дети не могут любить такую маму, и они стараются делать всё наоборот как она. поэтому я полная противоположность моей мамы. правда и результат, избалованная дочь и частые конфликты с ней. но так как воспитывали меня, нельзя воспитывать детей. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Чт 22 Май 2008, 05:41

наблюдала что-то похожее, что Лёшик описала, в семье моей близкой подруги..
и всегда раньше думала, что там мама контролирует все, такая она у них всегда была громогласная, спуску не давала ни в чем, держала обоих девочек в строгости.. это сейчас только я понимаю, что на самом деле балом правил папа, такой тихий, всегда спокойный и уравновешенный человек.. и манипулировал он всем семейством очень умеючи, при этом он суперсемьянин, прямо как в той песне - "чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил..."

вот такие казусы..
Вернуться к началу Перейти вниз
leshik

leshik


Женщина Сообщений : 486
Настроение : -->
Открытие : 2008-04-18

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Чт 22 Май 2008, 05:46

у нас папа убегал от тирана в командировки. поэтому мы видели его редко. он был мой лучший друг. но я ничего не могла ему рассказать что творилось без него. мама угрожала если расскажу, то убьёт. всё, больше не буду об этом. мне всё это неприятно вспоминать, поэтому практически не вспоминаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Чт 22 Май 2008, 06:58

Пару дней назад смотрела "Школу злословия", в которой был Павел Санаев- внук Вс. Санаева и сын Е.Санаевой . Обсуждали его книгу , написанную по впечатлениям детства. Вот там были дедушка и особенно- бабушка!- ведущие потеряли дар речи. При чём он и в книге, и в студии рассказывал не осуждая, а стараясь понять. Обычно говорят, при таком конфликтном детстве вырастают потом сами чудовища, но и его мать, и он сам- наверное исключение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаман

Шаман


Мужчина Сообщений : 1221
Открытие : 2008-04-29

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Чт 22 Май 2008, 19:39

Папа давил. Не то чтоб сильно, но давил... ничего хорошего из этого не получилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Чт 22 Май 2008, 19:52

Вот только сейчас понимаю и прощаю, конечно же, как и они тоже, многое. Объяснить же могу излишние претензии и притеснения беспокойством за мою жизнь и дальнейшее будущее... только это приходит на ум scr
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Шаман

Шаман


Мужчина Сообщений : 1221
Открытие : 2008-04-29

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Чт 22 Май 2008, 20:45

Sunny пишет:
Вот только сейчас понимаю и прощаю, конечно же, как и они тоже, многое. Объяснить же могу излишние претензии и притеснения беспокойством за мою жизнь и дальнейшее будущее... только это приходит на ум scr

Да, это приходит только с возрастом... Главное понять всё для себя и простить... Не легко это конечно... тем более, что у всех ситуации очень разные... Но главное всёже в прощении... и этим себя освобождаешь для дальнейшего полёта...
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Пт 23 Май 2008, 03:09

Sunny пишет:
Вот только сейчас понимаю и прощаю, конечно же, как и они тоже, многое. Объяснить же могу излишние претензии и притеснения беспокойством за мою жизнь и дальнейшее будущее... только это приходит на ум scr

Да, конечно, это так... Smile
Мне вот в юности стих.нравился Эдуарда Асадова

Ну что ты не спишь и все ждешь упрямо?
Не надо. Тревоги свои забудь.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама!
Мне больше! И в этом, пожалуй, суть.

Я знаю, уж так повелось на свете,
И даже предчувствую твой ответ,
Что дети всегда для матери дети,
Пускай им хоть двадцать, хоть тридцать лет

И все же с годами былые средства
Как-то меняться уже должны.
И прежний надзор и контроль, как в детстве,
Уже обидны и не нужны.

Ведь есть же, ну, личное очень что-то!
Когда ж заставляют: скажи да скажи! -
То этим нередко помимо охоты
Тебя вынуждают прибегнуть к лжи.

Родная моя, не смотри устало!
Любовь наша крепче еще теперь.
Ну разве ты плохо меня воспитала?
Верь мне, пожалуйста, очень верь!

И в страхе пусть сердце твое не бьется,
Ведь я по-глупому не влюблюсь,
Не выйду навстречу кому придется,
С дурной компанией не свяжусь.

И не полезу куда-то в яму,
Коль повстречаю в пути беду,
Я тотчас приду за советом, мама,
Сразу почувствую и приду.

Когда-то же надо ведь быть смелее,
А если порой поступлю не так,
Ну что ж, значит буду потом умнее,
И лучше синяк, чем стеклянный колпак.

Дай твои руки расцеловать,
Самые добрые в целом свете.
Не надо, мама, меня ревновать,
Дети, они же не вечно дети!

И ты не сиди у окна упрямо,
Готовя в душе за вопросом вопрос.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама.
Пойми. И взгляни на меня всерьез.

Прошу тебя: выбрось из сердца грусть,
И пусть тревога тебя не точит.
Не бойся, родная. Я скоро вернусь!
Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenka

Elenka


Женщина Сообщений : 3024
Настроение : летнее
Открытие : 2008-03-31

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Пт 23 Май 2008, 05:21

очень хорошие стихи, так все верно написано Idea
мы всегда будем для них дети, и это просто надо принять..
Вернуться к началу Перейти вниз
Улыбка

avatar


Женщина Сообщений : 2857
Настроение : ...
Открытие : 2008-04-18

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Пн 02 Июн 2008, 21:43

leshik пишет:


так как можно понять, что дети не могут любить такую маму, и они стараются делать всё наоборот как она. поэтому я полная противоположность моей мамы. правда и результат, избалованная дочь и частые конфликты с ней. Wink
Лешик, уж не близняшки ли мы? Crying
Вернуться к началу Перейти вниз
leshik

leshik


Женщина Сообщений : 486
Настроение : -->
Открытие : 2008-04-18

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Вт 03 Июн 2008, 07:34

Улыбка пишет:

Лешик, уж не близняшки ли мы? Crying

близняшки по нашенскому воспитанию, по ребятёнскому или по всему вместе? scr
мне ващето в детстве, да и потом, казалось что таких мам как моя, больше не бывает. и ваще я думаю я была не родная дочь. к родным так не относятся. воть. wot
Вернуться к началу Перейти вниз
Улыбка

avatar


Женщина Сообщений : 2857
Настроение : ...
Открытие : 2008-04-18

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Вт 03 Июн 2008, 07:46

таких мам как моя тоже не бывает :1
Вернуться к началу Перейти вниз
Улыбка

avatar


Женщина Сообщений : 2857
Настроение : ...
Открытие : 2008-04-18

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Вт 03 Июн 2008, 07:48

по многим пунктам.
таких мам как моя по многим пунктам тоже не часто встретишь:1
Вернуться к началу Перейти вниз
leshik

leshik


Женщина Сообщений : 486
Настроение : -->
Открытие : 2008-04-18

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Вт 03 Июн 2008, 07:50

Улыбка пишет:
таких мам как моя тоже не бывает :1

тогда понимаю и сочуЙствую Su

и себе тоже Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Вт 03 Июн 2008, 08:24

Психологи вынуждены констатировать факт, что так испортить жизнь ребёнку, как это может мать, редко кому удаётся.

"...Дело в том, что материнское чувство имеет биологическое начало, в отличии, скажем, от отцовского, в котором это начало - социальное. Что это значит? Отцовские обязанности заключаются в том, чтобы обеспечить семью, окружить её заботой в соответствии с принятыми нормами. Материнство же - это слепая любовь, где-то даже - животный инстинкт. И здесь возникают отношения с приставкой «гипер»: гиперопёка, гиперконтроль, гиперобида, гиперссора… И в этой атмосфере не остаётся места для становления нормальных личностных отношений.
Как правило, сложности в отношениях с дочерью складываются таким образом у матерей, у которых не сложилась своя личная жизнь. И вот, получив такой удар судьбы, женщина, вместо того, чтобы строить свою личную жизнь, с головой уходит в воспитание своей дочери. Пока дочь ребёнок, это ещё можно сносить, но когда наступает второй кризис самостоятельности (первый начинается в 3-4 года, второй в 14-15), и девочка начинает бороться за себя, отстаивая свою автономию, нужно отпустить ребёнка. В это очень важное время происходит формирование отношений с матерью, и именно от матери чаще всего и зависит, какими они будут. Правильные - это когда мать и дочь подружки, партнёры.
Неправильные - чудовищно запутанный клубок садомазохистских терзаний, когда мать и дочь одновременно и любят, и ненавидят друг друга. И этот клубок бывает очень трудно распутать даже психотерапевту.
Бывает, что дочь напоминает матери ненавистного мужа-подлеца, что оставил семью, и она на подсознательном уровне мстит ей за это. А иногда мать видит в дочери соперницу, если они обе состоявшиеся, развитые личности. Такие отношения могут продолжаться всю жизнь. И очень больно смотреть на 80-летнюю мать, у которой наступает миг прозрения и она просит прощения у своей 60-летней дочери, старой девы, вынужденной выносить из-под неё судно. И поверьте, это не вымышленные персонажи.
Часто «неправильные» отношения строят с дочерью те матери, которые не желают работать над своей личностью. Для них бессмысленно учиться, развиваться, делать карьеру или зарабатывать деньги. Они говорят себе: «я мать, и этим всё сказано». "
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
leshik

leshik


Женщина Сообщений : 486
Настроение : -->
Открытие : 2008-04-18

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Вт 03 Июн 2008, 08:43

Sunny пишет:
Неправильные - чудовищно запутанный клубок садомазохистских терзаний, когда мать и дочь одновременно и любят, и ненавидят друг друга. И этот клубок бывает очень трудно распутать даже психотерапевту.
Бывает, что дочь напоминает матери ненавистного мужа-подлеца, что оставил семью, и она на подсознательном уровне мстит ей за это. А иногда мать видит в дочери соперницу, если они обе состоявшиеся, развитые личности.

У нас присутствовала только ненависть. Ну если вас избивают каждый день, вы что будете любить своего мучителя? Или что, можно избивать любя?
Причина, думаю ревность к отцу. Избивала даже за то, что папа чмокнул в щёчку придя после работы. Избиения продолжались вплоть до тех пор пока я не вышла замуж и не уехала к мужу.

У нас кстати внешне была очень благополучная семья. Папа на руководящей должности со всеми привелегиями, два высших у него было, мама с одним высшим, работала инженером, оба коммунисты santa .

Жаль что тогда не было телефона помощи ребёнку. Я ведь и из дома убегала много раз, и всякую гадость пила, не хотелось жить. мдя. лучше не вспоминать.:1
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Вт 03 Июн 2008, 09:00

leshik пишет:

Жаль что тогда не было телефона помощи ребёнку. Я ведь и из дома убегала много раз, и всякую гадость пила, не хотелось жить. мдя. лучше не вспоминать.:1
Когда стали появляться зарубежные фильмы, в которых многие родители с удивлением заметили совсем другой стиль отношений к детям и друг к другу... scr
я думаю, что наших родителей тоже воспитывали не лучшим образом... все-таки военное детство. Но их матери (наши бабушки) остались в памяти самыми добрыми и душевными! Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Улыбка

avatar


Женщина Сообщений : 2857
Настроение : ...
Открытие : 2008-04-18

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Вт 03 Июн 2008, 09:58

leshik пишет:

тогда понимаю и сочуЙствую Su

и себе тоже Wink
и меня тоже маленькую била :1
правда потом история еше круче становится, вообшем выросла я под руководством отца-одиночки hr
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Вт 03 Июн 2008, 10:01

Явно существуют конфликты мам и дочек...
а как обстоит дело пап и сыночков? king
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Конфликт поколений Empty
СообщениеТема: Re: Конфликт поколений   Конфликт поколений 411Вт 03 Июн 2008, 10:06

Девочки, грустно читать что у вас было в семьях именно так :1
Мне на вашем фоне и рассказать нечего.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Конфликт поколений
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ-
Перейти: