Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Зачем люди ходят на похороны? Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Зачем люди ходят на похороны? Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Зачем люди ходят на похороны?

Перейти вниз 
+8
Улыбка
Мила
Поляна
Olga
Тата
Sunny
Михалыч
Дуняша
Участников: 12
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Дуняша

Дуняша


Женщина Сообщений : 6060
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 15:30

Друзья мои, хотелось бы услышать ваше мнение про похороны.
Мне интересно знать:
- зачем люди ходят на похороны
- насколько это важно и для кого
- может ли кто тебя осудить, если ты не пойдёшь

Дело в том, что сама я не хожу на похороны.
Мне это тяжело, меня это угнетает...
Я не знаю, что говорить в таких случаях, которые я чувствую "дежурными".
Да, конечно, что когда кто-то очень близкий умрёт, сестра или лучшая подруга, то я обязательно пойду...
Тогда я буду чувствовать, знать, что я нужна.
Да и сама захочу проститься с умершими.
А вот двоюродные тёти, дяди...
Ну не знаю...те, с близкими которых у меня нет близких отношений...то мне это тяжело...
Что мы делаем на похоронах?
Поддерживаем близких умершего?
Отдаём последнюю дань уважения покойнику?
Это что, сильно важно для близких?
Да, знаю, что я "с прибабахом", и отшельница.
Но я не хочу никого видеть в минуты горя, и мне абсолютно не важно, что другие там придут и скажут на похоронах...
Надо ли ходить на похороны, чтобы "отдать долг" ли "потому что так принято"?
Не знаю...я всегда стараюсь действовать по принципу "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
И если я не хожу, то никогда не обижусь, когда и другие не пойдут...
А может они обижаются? scr
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Мужчина Сообщений : 2862
Открытие : 2008-11-04

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 16:50

Дуняша пишет:
Друзья мои, хотелось бы услышать ваше мнение про похороны.
Дорогая моя подруга, мое мнение:

Дуняша пишет:

- зачем люди ходят на похороны
Как правило проститься с телом умершего, близкого человека. Мне так кажется, что близкий мне человек, со смертью не покидает меня совсем. Он будет жить в моей памяти.....

Дуняша пишет:

- насколько это важно и для кого
Только для себя лично, подход к этому делу сугубо индивидуален. Сообщить о смерти, надо как можно большему количеству, знавших покойника, людей, что бы не услышать укор от тех, кто не смог проститься будучи в неведении....

Дуняша пишет:

- может ли кто тебя осудить, если ты не пойдёшь

Глупость. Этот вопрос не обсуждается, а домыслы могут быть разными, в том числе и негативные. Причин, не оказаться на похоронах может быть много. И далеко не все связаны с тем, что умерший человек был при жизни тебе безразличен.

Крепись девочка........ Соболезную.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 16:58

Михалыч пишет:
Только для себя лично, подход к этому делу сугубо индивидуален. Сообщить о смерти, надо как можно большему количеству, знавших покойника, людей, что бы не услышать укор от тех, кто не смог проститься будучи в неведении....
Конечно же, сообщить стараются большому количеству... и когда приходит много народу, то создается впечатление, что человек был известен многим и эти многие выражают свое почтение, и это все понятно... хотя самому покойному, наверное, уже не до почтения.
Но меня дико поражает факт, что почти на всех похоронах надо фотографироваться возле покойного... слов нет, кто это придумал?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Михалыч

Михалыч


Мужчина Сообщений : 2862
Открытие : 2008-11-04

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 17:08

Sunny пишет:
Но меня дико поражает факт, что почти на всех похоронах надо фотографироваться возле покойного... слов нет, кто это придумал?
Опять же, колхоз дело добровольное, кому-то это надо, а кому-то нет...
Меня с годами удивило и привело в недоумение, хотя в молодости и сам не раз учавствовал, в поминании покойника на кладбище, далеко не в день похорон, а как правило в церковные праздники (Пасха, Троица), с обязательной выпивкой и закуской у могилы. Разве других мест пообедать нет....... А то еще, не раз видел на Северном кладбище с песнями под баян и плясками по пьяне....
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 17:12

Михалыч пишет:
Меня с годами удивило и привело в недоумение, ...., в поминании покойника на кладбище, с обязательной выпивкой и закуской у могилы....

Да, такое впечатление, что люди на пикник приехали...
Типа совсем недавней зарисовки:
"Вась, а где блины-то? - Да в машине оставил.. - Так беги, чего ты стоишь... - А Петька где? - Звонил только что, в пробке они стоят... Велел подождать, не начинать без них..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Мужчина Сообщений : 2862
Открытие : 2008-11-04

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 17:15

Тата пишет:
Типа совсем недавней зарисовки:
"Вась, а где блины-то? - Да в машине оставил.. - Так беги, чего ты стоишь... - А Петька где? - Звонил только что, в пробке они стоят... Велел подождать, не начинать без них..."
Во-во!!! Я думаю "за бугром" такого не бывает......
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 17:19

Дуняша пишет:
А вот двоюродные тёти, дяди...
Ну не знаю...те, с близкими которых у меня нет близких отношений...то мне это тяжело...
Что мы делаем на похоронах?
Поддерживаем близких умершего?
Отдаём последнюю дань уважения покойнику?
Это что, сильно важно для близких?

Важно. Когда умирает кто-то из твоих близких - оборачиваешься и не видишь этого человека рядом. Но чуть подальше и вокруг тебя пока еще кто-то все же стоит. И ты понимаешь, что хотя ты и не очень-то общаешься с этими людьми - они все равно готовы стать тебе ближе только потому, что в вас есть какая-то капля общей крови.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Мужчина Сообщений : 2862
Открытие : 2008-11-04

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 17:20

Не менее важный аспект поминок. Не понимаю обильного застолья. Когда приглашают родственники придти поминуть, для меня это означает, зайти в дом, сказать добрые слова об умершем, выпить рюмку и уйти, а засиживаться до первых петухов за обильным столом глупость....... У родственников усопшего и так полон рот проблем, а тут еще гости........
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 17:21

Дуняша пишет:
- может ли кто тебя осудить, если ты не пойдёшь
Дуняш, на моей памяти такого не было, чтоб человека осудили за такое ...
Я еще вспоминаю в "Войне и мире" или еще где-то в классике, как человек, переживающий горе, был так "далеко" от гостей в это самое время пережевывающих пищу ...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Михалыч

Михалыч


Мужчина Сообщений : 2862
Открытие : 2008-11-04

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 17:27

Sunny пишет:
человек, переживающий горе, был так "далеко" от гостей в это самое время пережевывающих пищу ...
Вот и я не пойму, зажевать горе бутербродом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Мужчина Сообщений : 2862
Открытие : 2008-11-04

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 17:45

http://www.piter.fm/artist/александр_розенбаум/song_838656

Мы вышли на последний круг,
Пришёл на финиш первым друг,
И мы не знаем, кто сегодня лидер.
Но будет день и будет час,
Однажды кто-нибудь из нас,
Один, оставшись на прямой,
Пойдёт, поникнув головой...

Как хорошо, что Ромка это не увидит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Вт 03 Ноя 2009, 18:34

Sunny пишет:
Но меня дико поражает факт, что почти на всех похоронах надо фотографироваться возле покойного.

Сейчас такого нет... по крайней мере, я не наблюдаю..
А раньше...да... но лично я помню ...сразу сказала - только попробуйте..
Sн
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 07:02

Дуняша пишет:
Дело в том, что сама я не хожу на похороны.
Мне это тяжело, меня это угнетает...
Я не знаю, что говорить в таких случаях, которые я чувствую "дежурными".

Очень хорошо и важно что ты подняла эту тему, во всяком случае для меня, т.к. я теперь знаю что я не одна и наверное меньше стыжусь некоторых вещей...
Мне, к счастью, нечасто приходилось бывать на похоронах, но я тоже стараюсь избегать их, если только возможно. Мне было очень стыдно в этом признаться, наверное как и Дуняше... К самым близким конечно это не относится.
Во-первых я трушу, да я боюсь увидеть близкого мёртвым, т.к. это очень страшно и очень тяжело. Ещё меня угнетают эти обязательные ритуалы (типа фотографирования, выпивания водки и прочее) и нередкое лицемерие которое можно увидеть на похоронах.
Мне тоже, как и Дуняше, проще переживать горе в одиночку и скорее всего без слёз. А на похоронах вроде полагается плакать... А если плакать нечем?
В общем скажу прямо, я хочу запомнить своих близких живыми и если приёти на могилу, то одной, а не в компании провожающих в последний путь под оркестр...
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 07:08

Мне запомнился один вопрос в передаче "Что? Где? Когда?" давно, когда я ещё училась в школе. Он тогда стал для меня некоторым откровением.
Вопрос звучал примерно так: Почему по мнению одного мыслителя люди плачут, потеряв близкого?
Вроде простой вопрос, правда? И ответ на него очевиден...
Но мыслитель увидел это по-другому и, кстати, знатаки догадались как. Он сказал, что на самом деле люди плачут не от жалости к покойному, не о его смерти, а от жалости...к себе. Им жалко себя, ведь это покойный их бросил, отобрал у них нечто (у каждого своё), чего-то лишил...А им теперь выпутывайся и живи без него.
Много раз над этим думала и решила что так оно и есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 07:15

Поляна пишет:
Он сказал, что на самом деле люди плачут не от жалости к покойному, не о его смерти, а от жалости...к себе. Им жалко себя, ведь это покойный их бросил, отобрал у них нечто (у каждого своё), чего-то лишил...А им теперь выпутывайся и живи без него.
Много раз над этим думала и решила что так оно и есть.

Я тоже такое читала...
Так оно есть.. Ушедшим от нас - все равно уже...
А нам без них Sн
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Мужчина Сообщений : 2862
Открытие : 2008-11-04

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 07:40

Поляна пишет:
нередкое лицемерие которое можно увидеть на похоронах.
Не раз наблюдал, противно, когда в голос рыдает и оценивает реакцию окружающих, вот мол как я скорблю, круче вас всех....
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 07:56

Спрошу в абстрактной форме, что бы не касаться никого лично.

Человек прожил долгую жизнь, родил детей и внуков, работал в коллективе и жил рядом с соседями, с которыми делил радость рождения детей, их свадьбы да и просто отмечал какие то праздники.
Он умер. И мало кто пришёл проститься с ним и разделить горе их близких.
Будучи ребёнком этого человека, вам будет всё-равно? То есть- когда радость- то повеселиться все бегом - делить то радость приятнее. Хотя и в этом случае бывает много лицемерия. А с горем надо человека оставить одного? Ведь это горе не одного дня- иногда до конца жизни . Ну как можно не поддержать близкого в трудную минуту?
Слова действительно найти трудно, но они и не обязательны- главное быть рядом. Финны в этом случае говорят :"Otan osaa"- то есть дословно - "беру часть" вашего горя.
Я никого не возмусь судить- потому как понятно- смерть это всегда неприятно, а кому хочется себе добавлять неприятностей. Но если бы кто-то из близких мне людей не был бы рядом со мной в такую минуту, потому что он не любит покойников (покажите мне того, кто любит)- больше его не будет со мной и в радостный день. Его просто не будет в моей жизни.
Я так чувствую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 08:03

Мила, отвечу за себя. Всё правильно ты написала. Конечно к близким людям ходить на похороны надо и конечно близких умершего поддерживать надо, тяжело но необходимо.
Ты привела пример финских похорон. Вот кстати там лично мне легче, как то меньше ненужных ритуалов, меньше слов и спокойнее проходит вся церемония, без надрыва. Единственное что мне было очень сложно, так это читать вирши у гроба, как читать если ком в горле?
У поддержки и проявления скорби ведь много и других форм... Что лучше: пройти в очереди скорбящих мимо гроба и потом даже не появляться или поддерживать близких умершего до и после похорон, помогая и слушая?
Похороны это ритуал, мне кажется настоящая помощь и поддержка выражается не только в участии в этом ритуале, а прежде всего в конкретных делах и сопереживании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 08:08

Я тоже согласна с тем, что в церемонии похорон в России много лишнего надрыва, иного показного ...Но там ведь во всём так- равно как и свадьба не свадьба если меньше 100 гостей и оркестра.
Но ходить надо не ради приятной или душу разрывающей церемонии- а в первую очередь что бы оставшийся жить дальше знал, что он не одинок в своём горе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 08:15

Мила пишет:
Как как можно не поддержать близкого в трудную минуту?
Слова действительно найти трудно, но они и не обязательны- главное быть рядом. Финны в этом случае говорят :"Otan osaa"- то есть дословно - "беру часть" вашего горя.
...Я так чувствую.

Вот! Я тоже так же чувствую...

*тут все уже, наверное, в курсе Smile, что значительная часть моего детства прошла в Грузии. Так вот именно там я впервые увидела, когда не то, что близкие - знакомые --- вся улица "берет часть вашего горя". Там даже такой "ритуал" целый есть - "ходить соболезновать": до дня похорон (а хоронить там могут аж через неделю после смерти) приходят выразить соболезнование коллеги по работе, знакомые, знакомые знакомых... Говорить никто не говорит ничего, просто заходят в дом и здороваются (?), ну там руку пожимают родственникам, просто стоят-сидят в комнате, где стоит гроб и сидят родственники. Гроб там вообще до дня похорон стоит закрытый. Потом всех пришедших ведут в отдельный шатер, там на длинных столах стоит поминальная еда, все просто садятся и опять без тостов и речей не едят по два часа, а именно поминают. Одни уходят, другие приходят. Я первый раз на такое попала, когда в 4 классе (то есть 10 лет мне было) у одноклассницы умер отец, которого я вообще не знала, да и девочка эта была не то, чтобы уж такая моя подруга... но вот нас всем классом повели учителя туда. И это было как-то само собой разумевшееся. Причем на сами похороны мы не ходили, только вот на это "соболезнование". Потом уже в 9 классе так же ходили, когда у нашего учителя математики умер отец. В детском "впечатлении" никакого лицемерия не чувствовалось. А в окружающих взрослых... ну да, было такое, наверное (грузины вообще очень лицемерны, как и все кавказские и восточные люди), тем более математик наш, например, был очень известным в городе человеком, так что прийти туда в день горя, наверное, для многих было просто выражением и подобострастия, что ли... ну не знаю. Во всяком случае, наверное вот оттуда у меня и осталось: когда у человека горе - надо быть рядом. Мне надо, не ему. И уж тем более - не умершему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Мужчина Сообщений : 2862
Открытие : 2008-11-04

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 08:16

Поляна пишет:
Похороны это ритуал, мне кажется настоящая помощь и поддержка выражается не только в участии в этом ритуале, а прежде всего в конкретных делах и сопереживании.
Верно сказано!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 08:19

Поляна пишет:
Ты привела пример финских похорон. Вот кстати там лично мне легче, как то меньше ненужных ритуалов, меньше слов и спокойнее проходит вся церемония, без надрыва. Единственное что мне было очень сложно, так это читать вирши у гроба, как читать если ком в горле?
ну девушки, и на русских же похоронах тоже уже не везде голосят... От людей все зависит. Я вот только тут прочитала, что "на русских похоронах принято фотографироваться с умершим" -??? Что за бред, первый раз про такое слышу..., как говорится.
От людей все зависит, что ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 08:25

Полян, вот вчера еще про это рассказ вспомнила, вот сегодня в сети нашла.

Наталия Толстая (это сестра Татьяны)
"Филологический переулок"

Марина уже была старшим преподавателем, когда случилась беда: дочь Марии Яковлевны утонула, перевернувшись на байдарке. Аня погибла в начале лета, и Марина понимала, что до начала учебного года она не увидит Марию Яковлевну. Позвонить или нет? Что говорят в таких случаях? А вдруг от таких звонков ей будет еще тяжелей? Не позвоню…
Осенью Марина столкнулась с Марией Яковлевной в вестибюле и кинулась к ней с запоздалым сочувствием.
— А ведь вы единственная, кто не позвонил и не пришел ко мне после гибели Ани,— сказала Мария Яковлевна, уклонившись от объятий, и вышла на набережную.
Она продолжала ходить на факультет и была ровна и приветлива, как прежде, только перестала красить волосы. Новые студенты, так же, как когда-то Марина, побаивались ее: никогда не улыбнется. Больше к Марии Яковлевне Марина не ходила. Все дела решала на кафедре.

http://www.belousenko.com/wr_TolstayaN.htm

Почитай там еще ее рассказы - тебе понравится.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 08:26

Поляна пишет:
Похороны это ритуал, мне кажется настоящая помощь и поддержка выражается не только в участии в этом ритуале, а прежде всего в конкретных делах и сопереживании.

В чём выражаются это сопереживание и какие конкретные дела? Остаюсь при своём- приди и поддержи- вот твои кокретные дела и сопереживание.
В Фи не надо организовывать ритуал-всё делает контора.
А вот смотря многие истории по росиийскому ТВ- в ужасе, когда родственники и так в горе, а система организации похорон такова, что тут уж хоть сам помирай. И как раз и в этом случае рядом должны быть те, кто поможет именно этими конкретными делами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? 411Ср 04 Ноя 2009, 08:30

Тата пишет:
ну девушки, и на русских же похоронах тоже уже не везде голосят... От людей все зависит.

Конечно зависит, никто и не говорил что все похороны проходят одинаково. Я была на похоронах, где снимали всё на фото и видео. Представь состояние вдовы, когда она плачет у гроба, а к ней под нос с видеокамерой лезут? А потом поминки в заводской столовой... Когда под конец некоторые уже не помнили для чего собрались, а из тех кто собрались половина знали покойного лишь в лицо или по имени.
Мне как то ближе церемония в близком кругу, остальные могут и по другому соболезнования выразить. В Финляндии например принято открытки с соболезнованиями присылать или посылать цветы в день похорон.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зачем люди ходят на похороны?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: О БОЛЬШОМ И СВЕТЛОМ-
Перейти: