Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Зачем люди ходят на похороны?

Перейти вниз 
+8
Улыбка
Мила
Поляна
Olga
Тата
Sunny
Михалыч
Дуняша
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:31

Мила пишет:
смотря многие истории по росиийскому ТВ- в ужасе, когда родственники и так в горе, а система организации похорон такова, что тут уж хоть сам помирай.

Вот не скажи... С чем хорошо в последнее время стало в России - так это с ритуальной службой. В большом городе вообще никуда ходить не надо, все агенты сделают, правда, стОит это, но в разумных пределах все есть. В маленьком городе - ну да, надо самому справки оформлять, но там спасает, что это все рядом, ну все эти поликлиники-загсы и пр. Зато все остальное (вплоть до специального зала для проведения поминок, где все приготовят на нужное количество человек и к нужному времени, уж не говорю про рытье могилы и заказ венков и пр.) - все организовано четко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:32

Тата пишет:
Почитай там еще ее рассказы - тебе понравится.

Спасибо. А в рассказе Марина конечно просто струсила...
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:35

Мила пишет:
В чём выражаются это сопереживание и какие конкретные дела? Остаюсь при своём- приди и поддержи- вот твои кокретные дела и сопереживание.
В Фи не надо организовывать ритуал-всё делает контора.
А вот смотря многие истории по росиийскому ТВ- в ужасе, когда родственники и так в горе, а система организации похорон такова, что тут уж хоть сам помирай. И как раз и в этом случае рядом должны быть те, кто поможет именно этими конкретными делами.

Насчёт Финляндии согласна. А вот в России помощь и будет нужна именно в организации похорон, избавлении близких умершего хотя бы от этих хлопот. А когда наступает самое тяжёлое время, важно просто побыть рядом и плечо для слёз подставить и помолчать, и выпить вместе если так близкому легче. И помочь по дому хотя бы первые дни, позаботиться о детях, если они есть, пока их родитель не отошёл ещё от первого шока. Вот это и есть настоящая поддержка по-моему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:39

Тата пишет:
все организовано четко.

Врут всё значит в российских СМИ. Ну что ж, значит не всё так плохо.
Раньше, при советской власти было принято, что именно производство, на котором работал человек, брало на себя большую часть организации равно как и материальная помощь. Сейчас не знаю, сужу только по газетам и телевидению.

Поляна пишет:
А потом поминки в заводской столовой... Когда под конец некоторые уже не помнили для чего собрались, а из тех кто собрались половина знали покойного лишь в лицо или по имени.

какое отношение это имеет конкретно к твоему выражению поддержки близкому? Это уже те традиции, которые само общество и создало конкретно под свой менталитет. Но к горю родственников это не имеет никакого отношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:41

Поляна пишет:
А когда наступает самое тяжёлое время, важно просто побыть рядом и плечо для слёз подставить и помолчать, и выпить вместе если так близкому легче.

То есть ты согласна, что придти надо? Только какое оно- самое тяжёлое время? С момента смерти уже лёгкого не бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:43

Мила пишет:
какое отношение это имеет конкретно к твоему выражению поддержки близкому?

Это имеет отношение к тому, почему я избегаю ходить на похороны, хотя хожу конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:44

Мила пишет:
Врут всё значит в российских СМИ. Ну что ж, значит не всё так плохо.

Ну я тебе так скажу: это те варианты и в тех городах, с которыми мне пришлось иметь дело. Это (по прошествии времени уже понимаешь) даже как-то удивило... Да и потом все эти работы по установке памятников, оград и пр. - платишь деньги (тоже вполне все разнообразно по ценам, выбирай какой угодно вариант) и потом просто "принимаешь работу", да еще и "гарантию" дают, если что подправить надо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:45

Поляна пишет:
почему я избегаю ходить на похороны,

Не, ну ты так сказала, как будто есть большие любители туда прогуляться...
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:45

Мила пишет:
То есть ты согласна, что придти надо? Только какое оно- самое тяжёлое время? С момента смерти уже лёгкого не бывает.

Да я этого и не отрицала, просто отношение к похоронам как таковым у меня неоднозначное...
Самое тяжёлое время всё-таки первые дни после смерти, потому как к душевной боли ещё прибавляются и хлопоты, заботы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:47

Поляна пишет:
хотя хожу конечно.

Вот это и есть главное. Остальное не имеет к вопросу никакого отношения. Жизнь так устроена, что не всё в ней так, как нам нравится, и не в наших силах это изменить. Но человеческие отношения на душевном уровне- это уже в наших силах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:50

Тата пишет:
Да и потом все эти работы по установке памятников, оград и пр. - платишь деньги (тоже вполне все разнообразно по ценам, выбирай какой угодно вариант) и потом просто "принимаешь работу", да еще и "гарантию" дают, если что подправить надо...

Наверное в больших городах действительно всё организовано лучше и качественнее, но в маленьких до сих пор часто бардак Sн Подруга в прошлом году похоронила обоих родителей и рассказывала про все эти перепетии с похоронным бюро, попытками надуть, сделать всё позднее или дешевле чем договорились, а деньги содрать как за самый лучший сервис... В общем ей приходилось из Финляндии ездить с двумя маленькими детьми, чтобы отслеживать процесс и проверять всё ли сделано вовремя и именно так как она заказывала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:50

Поляна пишет:
Самое тяжёлое время всё-таки первые дни после смерти, потому как к душевной боли ещё прибавляются и хлопоты, заботы.

За хлопотами душевная боль прячется. Зато потом, когда хлопоты закончатся... а в холодильнике еще стоит его любимый сок, а в шкафу - его чашка... и тапочки в коридоре под вешалкой...
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:52

Тата пишет:
За хлопотами душевная боль прячется.

правильно.... трудно потом... и даже не сразу после похорон..
А когда начинаешь осознавать - что это навсегда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:54

Тата пишет:
За хлопотами душевная боль прячется. Зато потом, когда хлопоты закончатся... а в холодильнике еще стоит его любимый сок, а в шкафу - его чашка... и тапочки в коридоре под вешалкой...

Это правда... Поэтому поддержка бывает ещё важнее именно в этот период, когда соболезнующие уже разошлись, похороны позади, а человек потерявший близкого остаётся один на один со своим горем...
Когда моя близкая подруга овдовела, то попросила меня приехать именно после похорон, т.к. знала что именно тогда будет особенно тяжко. И потом уже вдвоём мы и на кладбище ездили и поминали и вспоминали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 08:56

Поляна пишет:
в маленьких до сих пор часто бардак

Ну значит, мне и с маленьким повезло... Но чес-слово, я не специально и я не виновата...
Ну правда: мне рассказывали, как там все 11 лет назад проходило (чуть ли не сами родственики в ноябре могилу рыли) и как все вот сейчас у меня это прошло... Небо и земля.
Взяли все по квитанции, про сроки сразу сказали:"будем ждать сухую погоду, абы как мы не делаем"... Так и получилось. Надеюсь, что так у них и дальше будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 09:02

Тата пишет:
Взяли все по квитанции, про сроки сразу сказали:"будем ждать сухую погоду, абы как мы не делаем"... Так и получилось. Надеюсь, что так у них и дальше будет.

Я тоже надеюсь что так теперь будет повсеместно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата

Тата


Женщина Сообщений : 9069
Настроение : Хочется побыть среди людей...
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 09:05

Ага... еще бы там цветы не воровали-выкапывали... Но это уже точно - от людей зависит, а не от эпохи с географией...
Вернуться к началу Перейти вниз
Улыбка

avatar


Женщина Сообщений : 2857
Настроение : ...
Открытие : 2008-04-18

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 14:54

Olga пишет:
А когда начинаешь осознавать - что это навсегда...

именно тогда, первый раз осознавая это, становится безумно больно.
к понятию "навсегда" надо привыкнуть, процесс трудоемкий душевно.
Вернуться к началу Перейти вниз
leshik

leshik


Женщина Сообщений : 486
Настроение : -->
Открытие : 2008-04-18

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 16:25

один раз была на похоронах, когда умер мой отец в 1991 году в августе. и неужели не понятно, зачем я была на похоронах? мне кажется это очень личный вопрос и такое нельзя спрашивать. ничего кроме боли такой вопрос не приносит. имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 16:38

leshik пишет:
мне кажется это очень личный вопрос и такое нельзя спрашивать.
leshik ... это личный вопрос и личное дело каждого.
Про родителей, понятное дело святое, хотя тоже не все попадают или бывают на с прощании родителями (всяко случается)
Может быть больше затрагивает такой вопрос:
- Люди, которые редко видели человека при жизни и мало интересовались его делами, вдруг приходят с двумя цветочками на похороны ... Зачем? Никто, понятно дело, спрашивать не будет ... но идут же


Последний раз редактировалось: Sunny (Чт 05 Ноя 2009, 06:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Ср 04 Ноя 2009, 16:45

Sunny пишет:
- Люди, которые редко видели человека при жизни и мало интересовались его делами, вдруг приходят с двумя цветочками на похороны ... Зачем?

Каждый сам знает - зачем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дуняша

Дуняша


Женщина Сообщений : 6060
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Чт 05 Ноя 2009, 04:17

leshik пишет:
...мне кажется это очень личный вопрос и такое нельзя спрашивать. ничего кроме боли такой вопрос не приносит. имхо.
Прости, Лёшик, если причинила тебе боль. flo
Ну вот такое я...бесчувственное существо, которое спрашивает именно о больном, а не о Тенерифе...
Да ещё и нахалка впридачу, для которой не существует слова "нельзя".
Я его слишком часто в детстве слышала, а потому сейчас дёлаю всё, что "льзя" по велению и чувствам моих души и сердца.
А они меньше всего желают причинить кому-либо боль.
А уж со своей я как-нибудь сама справлюсь....
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Женщина Сообщений : 12474
Настроение : Ожидающее
Открытие : 2008-04-01

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Чт 05 Ноя 2009, 07:54

Дуняша, я тебя поддерживаю в твоих непростых вопросах и желании обсудить сложные и болезненные вещи. Я тоже считаю, что говорить можно и нужно обо всём, а остальные уж сами решат присоединятся ли к разговору или предпочтут помолчать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Мужчина Сообщений : 2862
Открытие : 2008-11-04

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Чт 05 Ноя 2009, 08:11

Дуняша пишет:
Прости, Лёшик, если причинила тебе боль.
Ну вот такое я...бесчувственное существо, которое спрашивает именно о больном, а не о Тенерифе...
Да ещё и нахалка впридачу, для которой не существует слова "нельзя".
Я его слишком часто в детстве слышала, а потому сейчас дёлаю всё, что "льзя" по велению и чувствам моих души и сердца.
А они меньше всего желают причинить кому-либо боль.
А уж со своей я как-нибудь сама справлюсь....
Не принимай все близко к сердцу........
Вернуться к началу Перейти вниз
Ralisha

Ralisha


Женщина Сообщений : 2435
Открытие : 2008-03-28

Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зачем люди ходят на похороны?   Зачем люди ходят на похороны? - Страница 2 411Чт 05 Ноя 2009, 08:21

С пяти лет я жила в многоэтажке, на седьмом этаже. Соседей-6 квартир на этаж. Люди рождались и умирали, похороны нельзя было не заметить. Некоторые люди было отчасти дороги, хотя кое-кто и мешал нашему детскому сосуществованию, не давая играть в прятки перед окном, шуметь итд... Но всегда хотелось проститься, хоть и по детски, увидиться в последний раз, познав чувство потери, что такое случается.
Отец моей одноклассницы-лучшей подруги умер дома, когда мы были в школе и подруге пришлось уйти с уроков. Я с ней пошла, чтобы быть рядом, чтобы если что, мы вместе. Похоронили, я тогда впервые в жизни, 10-летней в провославной церкви побывала, ритуал меня смутил, но раз полагается....
Потом родители подруг уходили.....я была рядом, поддержать.
Для меня не существует вопроса: идти или не идти. Я на ДР могу не пойти, если погода хорошая и стену надо докрасить именно в этот день, но поздравить можно и позже, днём-другим. А похороны не передвинуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зачем люди ходят на похороны?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: О БОЛЬШОМ И СВЕТЛОМ-
Перейти: