Привет,
Гость!
 
Последние темы
»  Аватары... » автор shanakova » Вт 10 Ноя 2015, 05:32

»  Познакомимся? » автор Гость » Вт 23 Сен 2014, 05:13

»  Новые дни и годы или с днем рождения ))) » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:29

»  Кто - куда - откуда? » автор Vasilisa » Вс 03 Авг 2014, 14:19

»  Вопросы от просто-гостей » автор Vasilisa » Чт 31 Июл 2014, 06:31

»  Клуб любителей кошек » автор сам КАМ » Ср 30 Июл 2014, 07:29

»  Нарочно не придумаешь.. » автор Vasilisa » Пт 27 Июн 2014, 06:23

»  Кто тут???? (испуганно))) » автор Vasilisa » Вт 24 Июн 2014, 07:31

»  Читальный зал... » автор Elenka » Ср 18 Июн 2014, 07:43

»  Глупых вопросов не бывает! » автор Vasilisa » Пн 16 Июн 2014, 08:10

»  Cочи-2014 » автор Elenka » Пт 06 Июн 2014, 16:41

»  Достойно стареть... » автор Elenka » Чт 05 Июн 2014, 16:19

»  Удачи на даче » автор Sunny » Вт 03 Июн 2014, 15:42

»  Мы есть то, что едим? » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:18

»  Каждая погода- благодать! » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:10

»  Сохрани себя ... » автор Sunny » Пн 02 Июн 2014, 15:03

»  Питер глазами туристов и аборигенов » автор Elenka » Пн 02 Июн 2014, 07:31

»  Пусть всегда будет мама! » автор Gordon77 » Вс 01 Июн 2014, 18:42

»  Аеёи..(Отгадай слово без согласных) » автор Elenka » Вт 27 Май 2014, 17:53

»  Люди у власти » автор Sunny » Пн 26 Май 2014, 16:22

Журнал "РАдуга"
Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Aooiae10

Избранные лучшие рецепты
Перейти

Сегодня
нашему Солнечному сайту

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Oaaoai10

2

Если вы что-то искали на нашем сайте, но так и не смогли найти, то воспользуйтесь этим вариантом поиска...


 

 Притчи философов и мудрецов

Перейти вниз 
+14
Ralisha
Дуняша
Red Ork
Тата
Chuhna
Масик
сам КАМ
Olga
Шаман
Elenka
Гордон
Unelma
Мила
Sunny
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 28 Июл 2008, 19:11

Древо спокойствия Даосская мудрость

— О, Учитель, в чём корни Cпокойствия? — спросил пытливый ученик.

— Корни Спокойствия — в безопасности. Если человеку не грозят cмерть или болезни — он спокоен, — отвечал Мудрейший.

— О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? — спросил самый умный ученик.

— Ствол Спокойствия — это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, — сказал Мудрейший.

— О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? — спросил любимый ученик.

— Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, — ответил Учитель, — ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие.


От себя: дай боже понять, верны ли помыслы и как лишиться страстей?
scr
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Вт 29 Июл 2008, 14:14

Даосский монах шел по обочине дороги...

мимо скакал всадник и "огрел" его плетью по спине...

"Будь счастлив!", - крикнул монах ему вслед...

еще один всадник, и еще одно: "Будь счастлив!"

и еще один, и еще одно: "Будь счастлив!"

крестьянин, наблюдающий эту картину:"Зачем ты говоришь это людям, которые бьют тебя?!"

монах: "Разве Счастливый Человек, будет бить кого-то просто так?!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Вт 29 Июл 2008, 14:26

Цитата :
"Разве Счастливый Человек, будет бить кого-то просто так?!"
friends
А если не просто так? Зачем бить... если человек может понять слово... а если уж не понимает, то и пинок обычно ему тоже не помогает
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Ср 08 Окт 2008, 16:50

Государство (независимо от его формы) Макиавелли рассматривал как некое отношение между правительством и подданными, опирающееся на страх ИЛИ любовь последних. "Государство незыблемо, если правительство не дает повода к заговорам и возмущениям, если страх подданных не перерастает в ненависть, а любовь – в презрение".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Вт 14 Окт 2008, 16:46

Что строишь ты?

Подошел однажды путешествующий человек к гигантской стройке. Остановил одного рабочего и спросил: "Что ты делаешь?" , - тот отвечает: "Вот таскаю эту проклятую тачку"...
Остановил второго рабочего: "А ты что делаешь?" - "Зарабатываю себе на пропитание"...
Спрашивает третьего: "А что делаешь ты?" Третий ответил: "Я строю храм..."
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Вс 02 Ноя 2008, 20:19

Три греха



— Есть три греха, — сказал мудрый человек.
Толпа замерла.
— Первый грех — это злорадство. Если у соседа сдохла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи — тоже люди, не надо желать им зла.
Толпа одобрительно загудела. Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:
— Второй грех — это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.
Толпа одобрительно загудела. Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:
— Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство!
Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:
— Третий грех — это занудство... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
сам КАМ

сам КАМ


Мужчина Сообщений : 10150
Настроение : всегда в релаксе и нирване :)
Открытие : 2008-03-30

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 03 Ноя 2008, 06:52

Счастье
Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.
Вернуться к началу Перейти вниз
сам КАМ

сам КАМ


Мужчина Сообщений : 10150
Настроение : всегда в релаксе и нирване :)
Открытие : 2008-03-30

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 03 Ноя 2008, 07:01

Магазин
Недавно открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе мужа. У входа висит свод правил работы магазина следующего содержания:
1. Вы можете посетить магазин ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.
2. В магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа.
3. Вы можете выбрать любого мужчину на каком-либо этаже или подняться на верхний этаж.
4. Не разрешается возвращаться на нижний этаж.
Прочитав у входа на первый этаж вывеску: "Мужчины, имеющие работу", - она идет сразу на второй этаж.
Вывеска на втором этаже: "Мужчины, имеющие работу и любящие детей". Женщина идет на третий.
Вывеска на третьем этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые". "Ух ты!" - думает женщина, но все же идёт на четвертый этаж.
Вывеска на четвертом этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому". - Невероятно! - воскликает женщина. - Мне очень трудно устоять! Но, произнеся это, все же поднимается на пятый этаж.
Вывеска на пятом этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные". Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе пару, но все же она, преодолев себя, пошла на последний этаж.
И на шестом этаже она читает вывеску вот такого содержания: "Вы на этом этаже посетительница 31 456 012, здесь нет мужчин, этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Благодарим за посещение нашего магазина!"
А прямо напротив этого магазина был открыт "Магазин жён".
На первом этаже находятся женщины, любящие заниматься сексом.
На втором - богатые женщины, любящие заниматься сексом.
А на этажи с третьего по шестой ТАК НИКТО НИ РАЗУ И НЕ ЗАШЕЛ. :evil:
Вернуться к началу Перейти вниз
сам КАМ

сам КАМ


Мужчина Сообщений : 10150
Настроение : всегда в релаксе и нирване :)
Открытие : 2008-03-30

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Сб 08 Ноя 2008, 15:27

Ангел

- Ты кто?
- Ангел.
- Как ты сюда вошел?
- Не как, а зачем. Я Ангел смерти. Я пришел за тобой.
- Что, уже? Так рано? Почему???
- Глупый вопрос. Просто пришло твое время и все.
- Но я не хочу!!! Я еще так много не сделал!
- Что именно? - спросил Ангел, присаживаясь на стул.
- Меня должны были повысить после Нового года! Я хотел купить квартиру, новую машину, Я хотел съездить в Индию! У меня было столько планов!!!
- Ерунда. Все твои материальные мечты имеют силу только в твоем материальном мире. Когда твоя душа покинет тело, ты забудешь о них навсегда.
- Но я не хочу умирать так рано!!! Может, ты зайдешь позже, а? Может, можно как-то договориться с тем, кто там, на небе? Я... я курить перестану! Клянусь!
- Не пытайся со мной торговаться, Человек! - сурово посмотрел на него Ангел.
- Ну, пожалуйста!!!!!! Я боюсь! Я не хочу!
- Вы никогда не хотите и всегда боитесь. Но неужели ты не понимаешь,что рано или поздно это все равно придется сделать? Даже если я
приду к тебе через сто лет, ты все равно никогда не будешь готов!
- Но что со мной будет? Я же грешил!
- А ты думаешь, что меня это касается? Это же твое право. Свобода воли. Раньше надо было думать!
- Я собирался... Но я же не знал, что умру так рано!
- Ха-ха! Какие же вы, люди, забавные! - Ангел снял плащ и расправил крылья. - Пошли!
- Нет! Я никуда не пойду! Я, Я даже не успел завести семью! У меня еще нет детей!!!
- Правильно! Потому что ты даже свою вторую половину не нашел!
- Я не успел!
- Ты не пытался! - презрительно сказал Ангел.
- Мне Бог не послал.
- Ты не просил его об этом! - сверкнул глазами Ангел.
- А разве нужно было просить? Я не знал!
- Хватит паясничать! Позавчера ты просил у Бога остановить время, чтобы успеть на совещание! Неужели совещание важнее твоей судьбы?
- Ты прав, я дурак! Но ведь я еще могу исправиться! Я не могу умереть вот так, не успев даже жениться, родить детей!
- Как резко поменялись твои приоритеты! Сначала была машина, Индия, а теперь семья, дети, - усмехнулся Ангел.
- Но ты ведь согласен, что это главное?
- Да, согласен. Но вдруг ты так и не найдешь свою половину? Что тогда?
- Найду! Я уверен! Я буду искать!
- А я сомневаюсь! Ты не видишь дальше собственного носа! Вся твоя жизнь пройдет в бесплодных поисках. Ты будешь шляться по девкам, пытаясь
найти свою половину там, где ее быть не может! В конце концов, ты разочаруешься в жизни, сопьешься, от тебя отвернуться друзья, ты заработаешь
себе болезнь, и будешь проклинать день, когда родился.
- Боже мой!!!
- Прекрати упоминать его имя вслух! - топнул ногой Ангел.
- Прости, Но что же мне делать?
- Когда человек заблудился, он возвращается назад, к тому месту, откуда пошел не в том направлении, чтобы найти верный путь - сказал Ангел,
наблюдая за хороводом снежинок за окном.
- Верно! Я так и сделаю! Я понял!!!
- Неужели?
- Да, Я вернусь туда, где был счастлив! Знаешь, а ведь я любил когда-то. Ее звали ............ Мы познакомились в институте! У нее были такие красивые
темные волосы и глаза полные нежности, силы и мудрости. За ней столько парней бегало! Но она меня выбрала. Говорила, что влюбилась с первого взгляда.
Мы часто уходили с лекций в парк, кафе, библиотеку и целовались часами и нам больше никто не был нужен! А когда я как-то сломал руку,она
ухаживала за мной. Это было незабываемо! Когда у меня были проблемы, я всегда знал что могу рассчитывать только на нее, пусть даже просто ей обо
всем рассказав - мне становилось уже легче! Потом между нами все изменилось, или просто в тот самый момент нам не хватило смелости взяться за руки
и противостоять всем и всему, а вместо этого мы расстались навсегда! Так глупо расстались, по-детски. А ведь я до сих пор помню, как пообещал любить
ее всегда, и ведь самое что грустное - я по-прежнему ее люблю! Мы часто перезванивались поначалу, а потом как-то все закрутилось.
У меня тут своя жизнь, у нее своя! Интересно, как у нее дела?
Наверное, вышла замуж давно или встретила человека, который ее обожает, оценил ее и все то что она готова делать для любимого человека. Она же
красавица такая! Знаешь, я хотел бы позвонить ей. Просто поздороваться, узнать как дела, поздравить с наступающим! Я позвоню ей, сейчас, ладно?
Но в комнате уже никого не было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пт 14 Ноя 2008, 19:15

Просто расти

Человек подошёл к Дереву, вежливо пнул его ногой и попросил: – Дерево, одолжи мне смысл жизни.
– Зачем тебе смысл моей жизни? – проснулось Дерево.
– Я запутался… – сказал Человек. – Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем… Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я… Я устал от неопределённости, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки…
– Понимаю, – сказало Дерево. – Но чем могу помочь тебе я?
– Одолжи мне свой смысл жизни, – повторил Человек. – Может, поможет…
– Хорошо, – согласилось Дерево. – Вот мой смысл жизни: Расти. – Расти? – переспросил Человек. – Просто расти? И всё??
– Да, – сказало Дерево. – Просто расти – и всё. – И оно замолчало.
– Дерево! Погоди, не засыпай! – крикнул Человек. – Объясни, что значит – Просто расти? Ведь я и так – просто расту! Вернее, – поправился он, – раньше рос, сейчас-то уже вырос…

:evil:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Olga

Olga


Женщина Сообщений : 11534
Открытие : 2008-03-28

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Сб 15 Ноя 2008, 07:10

сам КАМ пишет:
Ангел

Даа.... почему мы так часто не видим главного? Sн
Вернуться к началу Перейти вниз
Масик

Масик


Женщина Сообщений : 71
Открытие : 2008-05-26

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Сб 15 Ноя 2008, 13:27

Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и плакал очень горько. Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше,
и за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе.
Be него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что он работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а грошей, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше,
и за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню.
Путник изумился. «Что ты делаешь?!» - спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо. «Разве ты не видишь? Я строю храм».

Вот так-то.
Все дело в подходе.
Можно всю жизнь убиваться над собственной тяжкой долей
и угробить на это все отпущенное время.
А можно…радоваться тому, что тебе дано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гордон

avatar


Мужчина Сообщений : 1462
Открытие : 2008-03-29

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Вс 16 Ноя 2008, 16:52

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод -
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод -
Пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод -
Пришёл невод с одною рыбкой,
С не простою рыбкой - золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
"Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь".
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
"Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гордон

avatar


Мужчина Сообщений : 1462
Открытие : 2008-03-29

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Вс 16 Ноя 2008, 16:53

...
Старичок к старухе воротился,
Что ж? пред ним царские палаты,
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вина;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг её стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Как увидел старик-испугался!
В ноги он старухе поклонился,
Молвил: "Здравствуй, грозная царица!
Ну теперь твоя душенька довольна?"
На него старуха не взглянула,
Лишь с очей прогнать его велела.
Подбежали бояре и дворяне,
Старика взашей затолкали.
А в дверях-то стража подбежала,
Топорами чуть не изрубила,
А народ-то над ним насмеялся:
"Поделом тебе, старый невежа!
Впредь тебе, невежа, наука:
Не садися не в свои сани!"

Вот неделя, другая проходит,
Ещё пуще старуха вздурилась:
Царедворцев за мужем посылает.
Отыскали старика, привели к ней.
Говорит старику старуха:
"Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках".

Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперёк слова молвить.
Вот идёт он к синему морю,
Видит, на море чёрная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют.
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
"Чего тебе надобно, старче?"
Ей старик с поклоном отвечает:
"Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою:
Чтобы жить ей в окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках".
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Вс 23 Ноя 2008, 18:29

Видать кто-то умный и веселый это сочинил:

- Если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, то так оно и есть.
- Скромные не умрут от скромности — постесняются.
- Говорить просто и ясно так же трудно, как быть искренним и добрым.
- В действительности всё не так просто, как на самом деле.
- Жить легко бывает трудно.
- На острые вопросы безопаснее давать тупые ответы.
- Я готов плюнуть в лицо тому, кто скажет, что я некультурный.
- Не люблю, когда меня обзывают гением — люблю, когда это говорят искренне.
- Красота спасёт мир, когда откажется от жертв. santa
- За сокращение рождаемости выступают только те, кто уже родился.
- Чудеса случаются только с теми, кто в них верит. vict
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Вт 02 Дек 2008, 18:18

Притча о светлом

Было раньше на земле племя, женщины которого могли на один день в году превращаться в единорогов. Потом они снова становились женщинами, - но в этот день они получали силу, которой питали своих мужчин, своих детей, весь мир вокруг себя… Шло время. И некоторые из женщин-единорогов стали забывать о том, что они – единороги, что они способны силой своей любви преображать мир вокруг себя. И однажды одна из таких женщин-единорогов, забывших о своей сути, услышала разговор двоих мужчин, один из которых спросил другого:
-Я слышал, что на Земле есть Настоящие Женщины, Женщины-единороги. Скажи, как отличить их от других женщин?
-Но это очень просто, - ответил второй. – Когда женщина входит в комнату, с ней приходит свет, и когда она уходит – свет уходит вместе с ней. И когда Женщина-единорог входит в комнату - она приносит с собою свет… Но когда она уходит – свет остается…
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пт 05 Дек 2008, 17:14

Есть старая китайская поговорка: «Искушение сдаться будет особенно сильным накануне победы». Idea
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 16 Мар 2009, 06:50

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.
То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки b разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!
У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 16 Мар 2009, 08:23

Цитата :
То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Показушная мысль, с которой не согласна в корне.
"Бытие определяет сознание" - вот то, что есть на самом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 16 Мар 2009, 08:39

Мила, ты придерживаешься марксисткой точки зрения?
Но, как же человек создает свое бытие... разве совершенно неосознанно?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 16 Мар 2009, 08:57

Да, в этом плане я полностью согласна с приведенной мною цитатой.
Человек уже рождается и воспитывается в определённых жизненно- материальных условиях, которые в основном и формируют его стремления к обладанию более дорогой чашкой или же наоборот он может довольствоваться простеньким вариантом. Равно, как и жидкостью, находящейся в этом сосуде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 16 Мар 2009, 09:03

Согласна с тем, что на развитие огромное влияние оказывает среда и окружение... но ведь почти нет полностью изолированных от общества семей, т.е. люди видят другой стиль поведения и мышления и ничто не мешает перенять хорошее.
"И к отдельным людям эта истина применима, поскольку речь идёт об общественном бытии и общественном
сознании"
Чем глубже и богаче сознание человека, тем меньше на него
влияет его бытие. Однако на всех, чьё сознание затемнено, неразвито,
бытие действует напрямую и как из пушки...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Мила

avatar


Женщина Сообщений : 5386
Открытие : 2008-03-29

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 16 Мар 2009, 09:20

Цитата :
Чем глубже и богаче сознание человека, тем меньше на него
влияет его бытие. Однако на всех, чьё сознание затемнено, неразвито,
бытие действует напрямую и как из пушки...

Если не абстрагироваться от действительности, уходя в чистую философию, то на практике не всегда удаётся желающим вырваться из окружающего его бытия. Скорее, это удаётся единицам.

Цитата :
ведь почти нет полностью изолированных от общества семей, т.е. люди видят другой стиль поведения и мышления и ничто не мешает перенять хорошее.

Иногда не только одна семья, но даже небольшие города, не говоря уже о маленьких поселениях, представляют собой одну однородную массу сформированную неким определённым устроем и мышлением, где невозможно индивидуму, получившему рождение и развитие в этой среде, определить что есть "хорошо" и от кого его перенять. А уже вырваться из этой среды и прижиться в новой- это нужно быть Ломоносовым. Но он один такой.

Скорее можно говорить о правилах поведения -отдельно для каждой индивидуальной формы общественного устройства и развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny
 
Sunny


Женщина Сообщений : 20545
Настроение : разноцветное
Открытие : 2008-03-20

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 16 Мар 2009, 09:38

В самом деле мы четко понимаем, что бытие оно у всех разное... но надо так же учитывать, что сознание - тоже не под один гребешок подстрижено. Значит, какое-то бытие определяет свой уровень сознание... и с другой стороны: определенный уровень сознания может создать свое бытие? или как?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sun-place.com
Chuhna

Chuhna


Мужчина Сообщений : 4317
Настроение : *вырезано цензурой*
Открытие : 2008-04-15

Притчи философов и мудрецов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи философов и мудрецов   Притчи философов и мудрецов - Страница 2 411Пн 16 Мар 2009, 09:59

Да нифига бытие сознание не определяет. Это бородатый звон от Карлы, под который в светлое будущее загоняли.
* C чего бы это с одного бытия меня с некоторыми дружками на стрелке не грохнули?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Притчи философов и мудрецов
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД :: О БОЛЬШОМ И СВЕТЛОМ-
Перейти: